Путин обеспокоен темпами старения населения России

21 декабря 2006, 22:02, ИА Амител

Население России сокращается и стремительно стареет, и власть обязана сформулировать чёткие предложения по улучшению демографической обстановки, - заявил сегодня на Совете законодателей в Кремле Владимир Путин.

Демографическая ситуация в Алтайском крае, как и в целом в России, характеризуется низким уровнем рождаемости и высоким уровнем общей смертности населения. Начиная с 2004 г., количество родившихся детей ежегодно уменьшается. Так, в минувшем году показатель рождаемости составил 10,4.

"За последние 13 лет тенденция сокращения населения обрела в России, к сожалению, устойчивый характер. За эти же годы число людей, которые ушли из жизни, превысило число родившихся на 11,2 млн. человек. Доля людей старше 65 лет составляет сейчас 13,7%. Таким образом, мы почти вдвое превысили международный стандарт, согласно которому общество считается старым", - сказал глава государства.

"От решения демографических проблем зависит будущее России. Очевидно, что законодательной и исполнительной власти регионов принадлежит здесь важнейшая роль. Вам предстоит разработать собственные региональные стратегии решения демографических проблем. Стратегии, учитывающие региональную специфику, традиции и особенности", - сообщает РИА "Новости".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров