Проект генплана Барнаула предполагает перевод садоводств, расположенных в городской черте, под многоэтажную застройку

22 декабря 2006, 12:10, ИА Амител

В Барнауле завершен первый этап разработки генерального плана города. Как сообщает персс-центр администрации Барнаула, эта информация была озвучена на коллегии городской администрации, где рассматривался вопрос "О ходе выполнения постановления главы города от 11 февраля 2004 г №346 " О плане мероприятий по корректировке Генерального плана г. Барнаула ".

Новая редакция генерального плана разрабатывается на период до 2025 года с выделением I очереди строительства до 2015 года. Новый генплан также должен способствовать успешному выполнению приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье".

Предварительные результаты работы института по концепции корректировки генплана были рассмотрены на расширенных заседаниях Градостроительного совета в первой декаде августа этого года. В заседании участвовало более 100 человек, в том числе заместители главы администрации города, главы районных и сельских поселковых администраций, представители Барнаульской городской Думы, председатели профильных комитетов администрации города, руководители управления администрации края по строительству и архитектуре, представители средств массовой информации, общественности и Союза архитекторов. На Градостроительном совете присутствовали также представители инженерных служб города, специалисты экологического надзора, газификации и связи, руководители ведущих строительных организаций, главные архитекторы районов. В ходе обсуждения поднимались вопросы: застройки правого берега р.Обь, схемы транспортного движения, сохранения пригородных лесов, выноса грузового порта, учета исторической зоны города, перевода на природный газ действующих ТЭЦ. и другие.

Дальнейшее развитие города определяется значением Барнаула, как административного краевого центра, имеющего многофункциональную структуру экономики, важнейшего промышленного, торгового, транспортного и культурно-образовательного центра Алтайского края. В связи с этим в разрабатываемом проекте предлагается: переориентация градостроительной деятельности на реконструкцию существующей застройки; освоение свободных территорий в пределах границы города – юго-западное направление; перевод садоводств, расположенных в городской черте под многоэтажную застройку, что повысит привлекательность этих территорий и сможет обеспечить условия для активизации обновления имеющегося жилого фонда и размещения нового, усиление процесса использования под индивидуальное строительство территорий, расположенных за городской чертой, в первую очередь в поселках, находящихся в административном подчинении Барнаула. Кроме того, новый проект предусматривает развитие системы общественных территорий, центров и объектов социальной инфраструктуры. Особой темой в проекте является освоение пойменной территории реки Оби. Проектом предлагается вынос из центра города вредных производств, переориентация производств на экологически чистые и высокотехнологичные производства.

Глава города Владимир Колганов подчеркнул, что в соответствии с законодательством, проект корректировки генплана до его утверждения должен пройти необходимые согласования, получить положительное заключение государственной экспертизы, пройти общественные слушания. "Следующим шагом по корректировке Генплана,- сказал Владимир Николавич, - должно быть принятие Правил землепользования и застройки и подготовка документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства".

В настоящее время начата работа по сбору исходных данных для разработки второй очереди генплана – генплана городского округа, куда войдут территории сел и поселков, прилегающих к городской черте.

Работа над проектом корректировки вступила в завершающую фазу.

Как уже сообщало ИА "Амител", решение о корректировке генерального плана было принято из-за изменившегося законодательства РФ и сложившихся проблемы в градостроительстве. Разработана программа и план мероприятий, утвержден паспорт-задание по проектированию генерального плана города. Корректировкой генерального плана Барнаула в настоящий момент занимается федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научно-исследовательский проектный институт урбанистики" (г. Санкт-Петербург). Работы по корректировке подрядчик должен завершить в феврале 2007 года, их общая стоимость составит 10 млн. 14 тыс. рублей.

Напомним, генеральный план города Барнаула разработан в 1985 году и утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 05.06.1989 года N 175. По словам главного архитектора города Сергея Боженко, в 2010 году заканчивается срок действия генплана, некоторые планировочные идеи и показатели устарели, не соответствуют расчетным и не отвечают сложившейся градостроительной ситуации. В связи с этим город столкнулся с целым рядом проблем: территориальной, социальной, инженерно-транспортной, экологической. Выполнить территориальное зонирование Барнаула в полной мере не представляется возможным из-за морально устаревшего генерального плана города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров