Новосибирским автомобилистам предлагают надеть носки на выхлопные трубы своих машин

22 декабря 2006, 17:10, ИА Амител

Сегодня в Новосибирске прошла экологическая акция, в ходе которой всем желающим автомобилистам раздавали "народные фильтры" в виде хлопчатобумажных носков. Они станут своеобразным экологическим фильтром - считают организаторы акции. Это нужно не только борцам за чистоту городского воздуха, но и всем, живущим в мегаполисе, считает начальник центра мониторинга окружающей среды Виктор Чирков.

Фильтры можно изготовить самим или же купить в магазине перчатки или носки, подойдут и старые, но только хлопчатобумажные - подчеркивают экологи. По мнению ученых дорогостоящие постоянные фильтры для российских автовладельцев не по карману. Они должны быть дешевыми и улавливать вредные выбросы в течение трех недель. Представленные образцы как раз соответствуют этим требованиям. Они были созданы из пары - обязательное условие - хлопчатобумажных носок или перчаток. Эффективность их применения уже проверена, и нынешней акцией организаторы хотят показать властям, что очистить город от выхлопных газов не сложно.

Однако, так как в фильтрах накопится много специфически-вредных веществ, то выбрасывать их в мусоропровод или на общую свалку нельзя – опасно для здоровья. В институте химической кинетики и горения разработали способ их уничтожения, но пока есть только экспериментальная установка. Баки для сбора отработанных фильтров экологи предлагают устанавливать на АЗС или возле мусорных контейнеров ЖЭУ. В планах экологов – предложить мэрии выделить грант для производства и утилизации автомобильных фильтров, сообщает Русское радио Новосибирска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров