Федеральная антимонопольная служба разрешила «Кузбассэнерго» купить «Алтайэнерго»

22 декабря 2006, 18:11, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба России разрешила ОАО "Кузбассэнерго" приобретение в собственность основных производственных средств, составляющих 33,3% балансовой стоимости основных производственных средств ОАО "Алтайэнерго" (имущество Бийских тепловых сетей, Барнаульской теплоцентрали, Барнаульских ТЭЦ - 1, ТЭЦ – 2,ТЭЦ – 3), а также приобретение 100% акций с правом голоса в уставных капиталах ОАО "Барнаултеплосетьремонт", ОАО "Алтайэнерготехремонт", также принадлежащих ОАО "Алтайэнерго". Об этом говорится в материалах компании.

Как напоминает компания, согласно планам реформирования на базе шести электростанций ОАО "Кузбассэнерго" и трех электрических станций ОАО "Алтайэнерго" будет сформирована Территориальная генерирующая компания ТГК-12. В качестве расчетов за Барнаульские ТЭЦ с тепловыми сетями будут использованы денежные средства, вырученные от продажи на открытых аукционах акций ОАО "Западно-Сибирская ТЭЦ" и ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС".

По расчетам, суммарная электрическая мощность ТГК-12 составит 4 407,2 мегаватт, тепловая – 8 142 гигакалорий-час. Годовая выработка электроэнергии прогнозируется на уровне 23 млрд киловатт-часов, отпуск тепла – 15,8 млн гигакалорий, уточняется в релизе.

Сегодня "Куэбассэнерго" - одна из крупнейших энергосистем страны. Занимает шестое место в стране по мощности и пятое по объему отпускаемой потребителям энергии. В балансе выработки электроэнергии тепловыми электростанциями ОЭС Сибири доля ОАО "Кузбассэнерго" превышает 30%. По уровню автоматизации и механизации производственных процессов "Кузбассэнерго" занимает одно из ведущих мест среди энергосистем РАО "ЕЭС России". Основано 3 июля 1943 года. В этот день Государственным Комитетом Обороны было принято решение об образовании районного энергетического управления "Кемеровоэнерго" (в 1954 году переименовано в "Кузбассэнерго"). Мощность энергосистемы на то время устанавливалась в объеме 275 мВА, - передает Финам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров