Определены сроки по новым направлениям нацпроекта «Образование»

25 декабря 2006, 06:34, ИА Амител

Выступая с докладом на последнем в этом году заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Образование" (ПНПО), глава Департамента государственной политики в сфере образования Исаак Калина представил сетевой план реализации проекта в 2007 году.

Как сообщает пресс-центр ПНПО в Сибирском федеральном округе, сетевой план на 2007 год был разработан в целях обеспечения поэтапного движения нацпроекта с учетом опыта первого года реализации ПНПО. Данный документ определяет этапы, ответственных исполнителей, а также объемы и механизмы финансирования, контрольные показатели и сроки выполнения. Представленный сетевой график станет основой для разработки аналогичных документов в субъектах РФ, что позволит Министерству образования и науки совместно с регионами действовать слаженно, и оперативно корректировать план работы.

Помимо всех направлений нацпроекта, реализуемых в 2006 году, в бюджете на 2007 год предусмотрены 2 новых направления: государственная поддержка учреждений начального и среднего профессионального образования, а также поддержка субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

В 2007 году победители конкурсов будут названы еще до окончания учебного года, что поможет избежать тех сложностей, которые возникли в первый год нацпроекта. Лучшие инновационные школы будут определены до 5 мая, вузы – до 9 марта. Конкурсные мероприятия по выявлению талантливой молодежи начнутся в январе, а закончатся в октябре 2007 года. Все премии будут выплачены до середины ноября. Списки лучших учителей будут утверждены Министерством в июне 2007 г. Выплата вознаграждения за классное руководство начнется в феврале (вместе с заработной платой за январь). Поставка автобусов и учебно-наглядного оборудования стартует в апреле 2007 г. Новые федеральные университеты начнут свою работу в январе и уже в июле-августе смогут принять первых студентов.

Определены сроки и по новым направлениям нацпроекта. Конкурс среди учреждений начального и среднего профессионального образования будет проведен с мая по июнь 2007, вручение грантов состоится с июля по сентябрь. Денежные средства победителям-субъектам РФ, внедряющим комплексные проекты модернизации образования, будут перечислены уже в марте, после подведения итогов конкурса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров