В одном из водоемов Каменского района отловлена необычная рыба

25 декабря 2006, 07:43, ИА Амител

В одном из водоемов Каменского района отловлена превредная рыбешка. У нее большущие голова и рот, делящий ее по горизонтали пополам. Как выяснилось, это - ротан.

Вот что писал об этом уродце биолог Игорь Акимушкин: "Амурский уроженец ротан, рыбешка небольшого размера, но вполне разбойничьего телосложения - один огромный рот, послуживший причиной прозвища, чего стоит! - не нуждается ни в каких укрытиях. Притворяясь обгоревшей палкой, случайно выпавшей из рыбацкого костра (а это у него получается настолько ловко, что к нему прилипло и второе название - головешка-ротан), поплывет так медленно, что движение незаметно. Как только до карася останется расстояние, которое можно преодолеть одним броском, головешка оживает. Мелькнет черная молния - и погибнет золотобокий мгновенной смертью. Сейчас ротан с сокрушительной методичностью осваивает один подмосковный пруд за другим, во всякой мало-мальской луже поселяется, и его охотничий талант серьезно угрожает беднягам-карасям. Как бы их всех не вытеснил".

Так Акимушкин писал в 1974 году, когда в алтайских местах эта рыбешка еще не объявлялась. Конечно, по одному экземпляру трудно судить о численности новосела и о том, есть ли у него в Сибири враги. Но зарубку в памяти сделать не мешает. А пока позирует этот экземпляр фотографу и городской детворе, что приходит в урочное время на биолого-экологическую станцию. Сотрудники станции говорят, что отсутствием аппетита даже в неволе этот разбойник не страдает, - пишет "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров