В новогодние праздники главную елку Алтайского края будут освещать девять тысяч лампочек

25 декабря 2006, 08:29, ИА Амител

Снежный городок на площади Cахарова в Барнауле почти готов. Как сообщает "Алтайская правда", закончить все работы строители планируют к 25 декабря. Главная елка уже готова. Ее каркас привезли на площадь еще 3 декабря. А уже через несколько дней начали закреплять на нем три тысячи елок, привезенных из Тогульского района. Кстати, 24- метровому каркасу уже 17 лет. В этом году перед установкой его отремонтировали и усилили крепления.

В новогодние праздники главную елку края будут освещать девять тысяч лампочек. По словам строителей, кроме привычного "фартука" из лампочек (системы освещения всей площади), на елке будут мерцающие желтые огни, которыми украсят зеленую красавицу впервые.

В этом году в снежном городке будет четыре горки. Две из них небольшие -для маленьких ребятишек. А также два "гиганта": горка для экстремалов в пять метров высотой и "улитка" - с поворотом.

На площади Сахарова готовят десять снежных и десять ледяных фигур. Среди них традиционные Дед Мороз, Снегурочка и символы наступающего года - три поросенка. А также большой ледяной корабль. "Мы решили украсить городок в морском стиле, - рассказывает Виктор Кузьмичев, начальник отдела комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. - Кроме корабля мы сделали снежные фигуры дельфина и осьминога. В этом году раскрашивать скульптуры не будем".

Кстати, любой желающий может попробовать себя в роли скульптора. В снежном городке объявлен конкурс на лучшую снежную и ледяную фигуру.

Открытие главной елки края состоится 31 декабря в 17.00. А в 18.00 грянет праздничный фейерверк! А с 0.30 часов 1 января на площади Сахарова начнется новогодняя шоу-программа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров