Алтайские католики приглашают окунуться в Рождественские чудеса

25 декабря 2006, 11:25, ИА Амител

Главным праздником католиков является Рождество - самый радостный и счастливый праздник, полный надежд и ожиданий, связанных с рождением Христа. Сегодня, 25 декабря, Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом (АРНД) приглашает друзей и коллег для встречи католического Рождества.

Как сообщают организаторы, во время праздника в доме всегда царит радостное волнение и счастливая атмосфера братства. Так и в Российско-Немецком Доме ожидается теплая и волшебная атмосфера, гостей ждет театрализованное представление с повествованием легенд и исполнением немецких народных песен и танцев.

Россия является государством с православной религией, но, тем не менее, католицизм в нашей стране занимает значительное место среди других религий. Особенно широкое распространение получила католическая религия еще с заселением России колонистами из других стран, в частности, из Германии в начале 20 века. Колонисты привозили с собой свои национальные традиции, национальную кухню, национальную одежду и свои религиозные обряды и праздники. Российско-Немецкий Дом ставит своей задачей объединение и сохранение традиций представителей разных национальных культур.

Только в Алтайском крае насчитывается около 80 тысяч представителей немецкой культуры.

У католиков существует множество поверий и традиций празднования Рождества. Сегодня организаторы намерены познакомить с ними гостей.

Католики говорят, что обычай наряжать на рождественские и новогодние праздники именно елку пришел из Германии, а первым украсил рождественскую елку в своем доме Мартин Лютер. "Как-то зимним вечером он шел домой. Небо было звездным. Яркие звезды мерцали сквозь деревья. Чтобы показать красоту этой картины своей семье, он поставил в главной комнате елку и уставил ее ветви зажженными свечами. С тех пор ни одно Рождество и Новый год не обходится без веселой елочки", - сообщили в АРНД

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров