Алтайский край получил последнюю в этом году партию школьных автобусов в рамках нацпроекта

25 декабря 2006, 12:27, ИА Амител

Последнюю в этом году партию школьных автобусов получил Алтайский край в рамках нацпроекта, - сообщает пресс-служба администрации края.

35 новых автобусов УАЗ, а также 9 комплектов лабораторного оборудования выделены сельским школам региона. Документы на транспорт для 32 территорий края и оборудование для Алтайского, Бурлинского, Павловского, Чарышского, Волчихинского, Баевского и других районов вручил 23 декабря заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

Он отметил, что "приоритетные национальные проекты - это прорывные технологии в решении актуальных проблем. В частности, нацпроект "Образование" обеспечивает доступность и качество образовательных услуг. Программа "Школьный автобус" является важным сегментом национального проекта. Его задача - чтобы каждый школьник мог с комфортом и безопасно добраться до школы, и, таким образом, имел доступ ко всем необходимым ресурсам для получения качественного образования".

В этом учебном году в 578 населенных пунктах осуществляется подвоз более 7 с половиной тысяч учащихся в 352 школы. В Алтайском крае целевая программа "Школьный автобус" реализуется четвертый год. По словам Николая Черепанова, этот год стал рекордным. Приобретено 114 автобусов, из них за счет краевого бюджета 40 единиц техники, остальные - за счет федерального. В следующем году по решению главы администрации края Александра Карлина объемы финансирования краевой программы возрастут вдвое. На эти цели из бюджета края будет выделено 40 млн. рублей. Вдвое увеличится и поставка автобусов на средства федерального бюджета.

Лабораторное оборудование для кабинетов химии, физики, биологии и географии получили девять малокомплектных сельских школ. На его приобретение, пояснил заместитель главы администрации края, из краевого бюджета на условиях софинансирования было выделено 7 млн. рублей. В первом квартале следующего года в рамках нацпроекта в край поступит еще 120 комплектов оборудования.

Кроме того, Николай Черепанов рекомендовал главам районов принять меры для поддержки и поощрения учителей и школ, использующих инновационные образовательные технологии. Глава администрации края учредил 100 краевых премий по 30 тыс. рублей для участников конкурса лучших учителей в рамках нацпроекта - для тех, кто не стал победителем, но достойно представил свои разработки. Премию смогут получить не только учителя общеобразовательных школ, но и педагоги коррекционных школ, домов-интернатов, работники учреждений дополнительного и дошкольного образования, преподаватели профессиональных лицеев и колледжей. Вручение премий планируется в начале следующего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров