В Барнауле прошел новогодний бал в традициях гуляний XIX века

25 декабря 2006, 13:30, ИА Амител

В минувшую пятницу, 22 декабря, в Барнауле прошел новогодний бал в традициях XIX века. Гостями и участниками на нем стали обычные барнаульцы. Всего побывать на необычном новогоднем вечере смогли около 70 барнаульцев, больше не смог вместить Белый зал музея. Хотя желающих было очень много.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в отделе научно-образовательной работы ГМИЛИКА, спектакль-экскурсия прошел очень успешно. Поэтому сейчас в музее серьезно задумываются над тем, чтобы провести аналогичное мероприятие и в 2007 году.

Вечер воспроизвел бал XIX века, подобный тем собраниям, которые проводили в небольших усадьбах Томска, Барнаула и других уездных городах. Гостям предложили живую фортепьянную и клавесинную музыку позапрошлого века, обучили языку веера, посветили в премудрости бального этикета и предложили поиграть в специальные бальные игры – котильоны.

Кстати, форма одежды была строго регламентирована. Появляться на балу можно в вечерних платьях или нарядах, соответствующих романическим традициям танцевальных вечеров и новогоднему настроению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров