В ноябре на территории Алтайского края произошло 4 случая смертельного травматизма

25 декабря 2006, 14:13, ИА Амител

В ноябре на территории Алтайского края произошло 4 случая смертельного травматизма, и 17 – с тяжелым исходом. Наибольшее количество несчастных случаев произошло в организациях Барнаула (7 таких фактов), Рубцовска (3) и Бийска (2). Об этом сообщили в краевом управлении по труду.

При работе на оборудовании (станках) зарегистрировано 4 несчастных случая, травмированы руки и глаза работников. Основными причинами явились грубое нарушение Правил по охране труда при работе на металлорежущем оборудовании. Часто люди просто работали без средств индивидуальной защиты глаз (очков).

Так, в ОАО "Алтайский трактор" при работе на вертикально-сверлильном станке правая рука наладчика оказалась в зоне вращения режущего инструмента. В результате работник получил тяжелую травму руки.

Уже не первый раз специалисты управления по труду указывают на несоблюдение работниками личной безопасности при передвижении по территории организации. Однако случаи травмирования продолжаются. Четыре работника в ноябре пострадали по этой причине, получив тяжелые увечья. Причем сказывается не только неудовлетворительное состояние производственной территории (снег, лед), которая не посыпается песком (ООО "Алтайская шинная компания"), но и невнимательность работников. Так, водитель ООО Агрофирма "Птицефабрика Енисейская" Бийского района зашел в гараж через калитку, споткнулся о штырь, подпиравший ворота, и упал в смотровую яму, тяжело травмировав обе ноги. В ЗАО "Барнаулстройматериалы" слесарь – сантехник при переходе через трубопроводы в неустановленном месте поскользнулся на трубах, упал и потерял сознание.

Остается высоким уровень травматизма (четыре пострадавших) при дорожно-транспортных происшествиях. Все это является следствием невнимательности водителей на дорогах и не соблюдения ими скоростного режима транспортных средств. Так, водитель легкового автомобиля, принадлежащего ОАО "Бийский котельный завод", на скользкой дороге не справился с управлением, и машину забросило в кювет. Водитель получил тяжелое трудовое увечье.

До сих пор работники плохо обучены по вопросам безопасности при работе на высоте. Вот и в прошлом месяце два человека упало, один из которых получил тяжелую травму, а другой - погиб. Производство таких работ оформляется нарядом – допуском, в котором предполагается использование работниками необходимых средств защиты от падения (монтажный пояс, страховочная веревка, каски, строительные леса, подмостья и т.д.). Вот и монтажник ООО "Стальконструкция" (г. Рубцовск) при проведении строительно-монтажных работ пренебрег мерами безопасности. В результате он упал с высоты 3,6 метра и погиб.

Продолжается травмирование людей при попытке хищения материальных ценностей (цветных металлов из кабелей электроустановок, находящихся под напряжением). Такие случаи произошли в ОАО "Алтайгеомаш" и МУП "Южная тепловая станция" (г. Рубцовск).

Ссылки по теме "Производственный травматизм и смертность"

Алтайскому краю необходимы квалифицированные кадры

В сентябре на своих рабочих местах в Алтайском крае погибли 7 человек

В Алтайском крае улучшают условия и охрану труда (фото)

Для решения вопросов охраны труда и безопасности производства в Алтайском крае предлагают проведение всеобуча

На предприятиях Алтайского края удалось достичь снижения травматизма

В Барнауле работник завода "Геомаш" получил 80% ожогов тела на рабочем месте

В ноябре на территории Алтайского края произошло 4 случая смертельного травматизма

Обрушение 9-этажного бытового корпуса в Рубцовске: человек под завалами не подает признаков жизни

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров