Выдающемуся российскому ученому Геннадию Саковичу вручен орден

26 декабря 2006, 10:07, ИА Амител

Накануне первый заместитель главы администрации Алтайского края Сергей Локтев в Бийске, где живет ученый, передал ученому Геннадию Саковичу орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Геннадий Сакович - единственный в крае человек, удостоенный такой высокой Государственной наградой. Он представлен к ней по ходатайству главы администрации края Александра Карлина.

Геннадий Сакович награжден "за выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность". Он академик РАН, директор-организатор Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН, Почетный гражданин Алтайского края. В настоящее время Геннадий Сакович является советником РАН.

Ученый возглавлял в городе Бийске Федеральный научно-производственный центр "Алтай". Он активно участвует в работе по реализации статуса наукограда Бийска.

Геннадий Викторович - автор трех монографий, более 300 научных публикаций, имеет 250 патентов и авторских свидетельств на изобретения, создатель собственной научной школы в области технической химии.

Как подчеркнули в пресс-службе краевой администрации, его труды обогатили науку теоретическими положениями в области построения новых энергонасыщенных композиционных материалов, технологиями их комплексной переработки. Разработки Геннадия Саковича активно используются в ракетных комплексах стратегического назначения и сегодня находятся на вооружении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров