Сегодня мусульмане отмечают один из главных праздников - Курбан-байрам

31 декабря 2006, 09:39, ИА Амител

Сегодня, 31 декабря,  мусульмане отмечают один из главных своих праздников - Курбан-байрам. Как сообщает "Алтайская правда",  в этом году его уже отмечали 10 января. Но поскольку мусульмане исчисляют свой год по лунному календарю, он оказывается короче православного и общегражданского на одиннадцать дней. Поэтому раз в 33 года, как ныне, выпадают два праздника в год.

31 декабря с раннего утра в соборной мечети Барнаула пройдет праздничная молитва. Затем, согласно религиозному обряду, состоится заклание жертвенного барана и приготовление праздничной трапезы, на которую приглашают неимущих. В этот день мусульмане в первую очередь навещают своих родителей, поминают родных и близких, помогают нуждающимся.

Поскольку действующая мечеть, построенная в Барнауле десять лет назад, не в состоянии вместить всех желающих, особенно в дни праздников, недавно принято решение о ее расширении. Как сообщил нам руководитель национально-культурной автономии татар Закир Сагитов, совет местной мусульманской религиозной организации утвердил проект ее реконструкции, согласовываются необходимые документы строительно-монтажных работ, начат сбор средств. Рядом с действующей мечетью на улице Матросова, 163 будет построено новое, более просторное здание с двумя минаретами высотой по 25 метров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров