В Камне-на-Оби мужчина пытался взорвать магазин

26 декабря 2006, 13:57, ИА Амител

Несколько дней назад в Камне-на-Оби сотрудники милиции задержали тридцатилетнего мужчину, который, угрожая взорвать гранату, ворвался в один из торговых павильонов города. Он намеревался завладеть выручкой, спиртным и продуктами.

Как сообщают в ГУВД Алтайского края, преступление предотвратили сотрудники вневедомственной охраны. Граната РГД-5 зеленого цвета, изъятая у подозреваемого, оказалась учебной. Но продавщица павильона восприняла угрозу как вполне реальную, и это обстоятельство будет принято судом во внимание. Отличить эту гранату от настоящей непосвященному человеку в экстремальной ситуации было невозможно.

Грабежи и разбойные нападения относятся к разряду особо тяжких преступлений. И те, и другие, как правило, совершаются из корыстных побуждений. Но в отличие, к примеру, от краж, при совершении грабежей и разбоев преступники вступают в непосредственный контакт со своей жертвой, при разбойных нападениях используют оружие. Более тяжелыми бывают и последствия, начиная от глубокой психологической травмы и заканчивая гибелью потерпевших от причинения тяжкого вреда здоровью. В реальности нередки случаи, когда преступники уже при подготовке разбоя демонстрируют готовность пойти на убийство, если обстоятельства будут складываться не в их пользу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров