ГУВД Алтайского края подводит итоги года: более 500 разбойных нападений, 404 уголовных и около 10,5 тыс единиц изъятого оружия

26 декабря 2006, 14:11, ИА Амител

С начала года в Алтайском крае зарегистрировано свыше 500 разбойных нападений, с учетом прошлых лет раскрыто и расследовано более полутысячи и свыше трех тысяч грабежей. Также с начала этого года из незаконного оборота органами внутренних дел Алтайского края изъято почти десять с половиной тысяч единиц оружия, возбуждено 404 уголовных дела.

Как сообщают в ГУВД Алтайского края, один из самых нашумевших разбоев в крае – вооруженное нападение на сотрудников одного из залов игровых автоматов "Невада" в апреле нынешнего года. По "горячим следам" преступников задержать не удалось, но работа над раскрытием преступления продолжалась. 30 мая так же у зала игровых автоматов сотрудники патрульно-постовой службы задержали молодых людей, показавшихся им подозрительными. Во время задержания у одного из них, который слишком занервничал, обнаружили заряженный обрез охотничьего ружья. В тот же день милиционеры установили, что задержанные - двое родных братьев готовились совершить разбойное нападение еще на один зал игровых автоматов. Преступление предотвратили сотрудники ППС. Вскоре выяснилось, что месяц назад братья совершили нападение на "Неваду". Кроме того, им доказали еще целый букет преступлений – две кражи скота в Павловском районе, грабежи и разбои в Барнауле и на территории Республики Алтай. Дело уже передано в суд.

Поздним вечером 9 марта пятеро неизвестных обманным путем проникли в дом 85-летней пенсионерки, проживающей в Новоалтайске. Угрожая ножом, похитили у нее украшения из золота и сотовый телефон. Оперативные мероприятия, проведенные сотрудниками милиции, позволили в этот же день задержать двух участников преступной группы, остальные трое были установлены и задержаны в течение трех дней.

По словам начальника криминальной милиции ГУВД Алтайского края генерал-майора милиции Вячеслава Новикова, как правило, такие группы к моменту задержания совершают не единственное преступление, и, совершая последнее, не думают на этом останавливаться и уже планируют следующее. "Проверяя задержанных в Новоалтайске на причастность к другим преступлениям, мы установили, что помимо ограбления пенсионерки они совершили еще семь разбойных нападений в Алтайском крае. При обыске на квартире у одного из подозреваемых сотрудники уголовного розыска изъяли нож и боеприпасы. Нет никакого сомнения в том, что в дальнейшем члены преступной группы могли бы использовать огнестрельное оружие при разбойных нападениях или совершить какое-нибудь более серьезное преступление, например, убийство", - отмечает Вячеслав Новиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров