Сегодня сразу в два барнаульских поселка – Авиатор и Новомихайловка – пришел газ (фото)

26 декабря 2006, 15:21, ИА Амител

Сегодня, 26 декабря, до газораспределительных станций поселков Новомихайловка и Авиатор – довели газопровод – на полгода раньше намеченного срока. Никаких торжественных церемоний, посвященных этому мероприятию, в Новомихайловке, где состоялся пробный пуск газа, не было.

На площадке у ГРС собрались жители района, кто-то принес из дома вино и фрукты, чтобы отпраздновать радостное событие. В неформальной обстановке жители поселка поздравил заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин. Отвечая на вопрос корреспондента ИА "Амител" Светланы Яковлевой, он сообщил, что около 25% населения поселка уже изъявили желание провести в дом "голубое топливо".

К январю в Авиаторе и Новомихайловке будет газифицировано 240 домов. В строительство газовой магистрали, которую вели из Барнаула, было вложено порядка 60 млн. рублей. Причем все эти средства – инвестиции Газпрома. Сейчас в поселке ведутся пуско-наладочные работы, а непосредственно в дома жителей газ начнут подавать с января 2007 года.

Как сообщил ИА "Амител" Виктор Морев - главный инженер "Барнаулгазспецстроя", строительство велось в два этапа. К апрелю до Новомихайловки была доведена газовая основная магистраль, а затем приступили к монтажу разводных сетей по селу.

Здесь использовались передовые технологии – до каждого газо-распределительного пункта под землей проложили полиэтиленовые трубы. Никаких особых трудностей у подрядчиков при этом не возникло.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров