В 2007 году 1 тыс. 600 м. газовой трубы проложат под рекой Обь

26 декабря 2006, 15:31, ИА Амител

В следующем году темпы газификации Алтайского края значительно возрастут. По всем источникам финансирования (средства Газпрома, краевой бюджет, частные инвестиции и средства населения) в Алтайский край на эти цели планируется привлечь порядка 3 -3,5 млрд рублей. (Для сравнения, в 2006 году было потрачено около 2,5 млрд рублей). Об этом сообщил сегодня заместитель главы краевой администрации Яков Ишутин.

По его словам, в 2006 году был сделан значительный рывок в газификации Алтайского края: газ пришел в Бийск, сейчас его ведут в направлении Белокурихи. Как известно, строительство газопровода "Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" является одним из приоритетных объектов, и ожидается, что уже в августе жители курортного города получат газ.

Дополнительно газифицировать 4 района Алтайского края позволит строительство газопровода "Алтай-Китай". Существуют планы газификации южного и юго-западного направления: это еще 37 районов Алтайского края.

Есть в проекте и проблемный момент – переход через реку Обь. По словам вице-губернатора, для этого потребуется 1 тыс. 600 метров подземного бурения. "И если, осуществив это, мы не попадем в книгу рекордов Гиннеса, это все равно будет один из самых серьезных объектов Алтайского края, созданных с использованием современных высоких технологий", - подчеркнул Яков Ишутин. "Подводный переход" планируется сделать уже к марту 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров