Экономисты муниципалитетов Алтайского края получают опыт развития территорий в деловой игре

26 декабря 2006, 15:50, ИА Амител

В прошедшие выходные в Алтайском крае состоялся семинар-совещание для руководителей экономических служб администраций районов и городов. Организатором выступило Главное управление экономики и инвестиций края. Тема семинара – разработка комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований. Мероприятие было подготовлено с целью скоординировать работу в этом направлении и помочь руководителям городов и районов края в решении нового для них вопроса.

По словам начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, перед муниципальными образованиями стоит задача перехода к плановой системной работе на новом качественном уровне: "Мне бы хотелось, чтобы к этой работе Вы подошли ответственно. К разработке программы нужно привлечь бизнес-структуры, использовать элементы государственного регулирования. От того, как сегодня вы спланируете развитие своих территории, будет зависеть развитие края в целом".

Первая часть семинара – теоретическая. Специалисты Главэкономики обозначили основные этапы формирования программ, от анкетирования и анализа текущей социально-экономической ситуации, до SWOT – анализа муниципального образования. Представили нормативную базу, на которую следует опираться в работе. Вторая часть прошла в виде деловой игры и полученные теоретические знания были применены на практике. Участники семинара попытались разработать программу развития территории с учетом полученных рекомендаций.

Следует отметить, что в крае уже есть опыт разработки среднесрочной комплексной программы в районе. На базе Тальменского района был запущен подобный "пилотный" проект. Как отметила заместитель главы администрации района Валентина Корнеева, основная проблема, с которой они столкнулись – это недостаток квалифицированных кадров. "Мы составляли программу не ради программы, а с учетом реальной ситуации в районе. Опирались на конкретные цифры, учитывали реализуемые в крае федеральные и краевые программы и добились определенных успехов. Я уверена, если серьезно подойти к разработке программ, то можно решить многие проблемы". Поэтому Валентина Корнеева посоветовала активно работать с общественностью и организациями, а также тщательно отнестись к этапу анкетирования.

Все участники семинара увезли с собой сборники, содержащие нормативно-методические материалы по планированию (правовые документы, макет программы социально-экономического развития) и государственному и муниципальному заказу.

Напомним, что решением Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе 29 марта 2006 года на территории округа в этом году организована разработка комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований. План-график разработки Комплексной программы социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского утвержден главой краевой администрации Александром Карлиным.

Мероприятия по развитию городов и районов края проходят в три этапа. Последним из них станет непосредственно разработка комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований всех субъектов Сибирского федерального округа, который должен завершиться до 1 сентября 2007 года их согласованием и утверждением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров