Рождественская звезда существовала на самом деле

26 декабря 2006, 16:41, ИА Амител

Вифлеемская звезда действительно существовала. Это был редкий астрономический феномен - встреча Юпитера и Сатурна. Сегодня известно, что это событие произошло всего однажды - в 7 году до н.э., т.е. в эпоху, примерно совпадающую с рождением Спасителя, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на популярную итальянскую газету "Репубблика".

Некоторые думают, что это была комета, по мнению других - "сверхновая", звезда, которая взрывается, освещая Вселенную. Некоторые ученые считают, что необычное взаимное положение Юпитера и Сатурна является самой близкой версией к библейскому повествованию. Само это повествование может свидетельствовать об обширных познаниях в области астрономии уже в то время.

Приход трех волхвов с Востока, желающих прославить нового иудейского царя, ученые объясняют следующим образом. Пришедшие поклониться Младенцу были астрологами-прорицателями из Месопотамии, заметившими совпадение между Юпитером и Сатурном. Причем поначалу Отцы Церкви не были против астрологии: "Звезды господствуют над людьми, но Господь господствует над звездами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров