Многие предприятия Бийска сокращают работников накануне любимого праздника

26 декабря 2006, 16:44, ИА Амител

Каждое утро в Центр занятости населения Бийска приходит большое количество людей. Исчерпав все возможности устроиться на работу самостоятельно, они надеются найти ее при помощи специалистов центра. Начальник отдела рынка труда и информирования Людмила Погодина в интервью газете "Бийский рабочий" подвела итоги работы Центра занятости в 2006 году.

Она рассказала, что в конце года некоторые предприятия сокращают своих работников. Люди, работавшие на маслосыркомбинате, табачной фабрике, в филиале Алтайтелекома (здесь подразделение сокращается на 69 человек), накануне Нового года остаются не у дел.

– Структурная перестройка экономики, происходящая в последнее время, сопровождается ликвидацией неэффективных производств, продолжается сокращение численности рабочих. Такая тенденция характерна и для уходящего года, – говорит Людмила Ивановна. – Потребность в качественно подготовленных кадрах возрастает год от года, а от неквалифицированных специалистов предприятия стараются освобождаться. Часто изменяются форма собственности, тематика производства, поэтому некоторые специалисты оказываются просто невостребованными. Сейчас требуются высококвалифицированные специалисты, обладающие двумя-тремя смежными профессиями, способные быстро адаптироваться на современном рынке труда и легко переобучиться.

– Каким образом планируется работа с обратившимися к вам людьми?
– Некоторых из них направляем на переобучение, освоение смежной профессии, других – на досрочную пенсию. Законом о занятости населения предусмотрен такой момент: если человеку остается не более двух лет до пенсии по старости и его сократили с предприятия, специалисты центра ходатайствуют о выходе на досрочную пенсию. В течение года таким правом воспользовались 98 человек.

– Какие специальности востребованы в этом году работодателями?
– В течение года к нам поступило более 14 тыс. вакансий. Заработная плата выше прожиточного минимума, но все же она оставляет желать лучшего. В базе данных были вакансии от руководителей первого и второго звена до рабочих, не имеющих квалификации (дворники, грузчики).

На предприятиях наблюдается нехватка рабочих специальностей – токарей, газоэлектросварщиков шестого и выше разрядов, слесарей. Острая нехватка врачей. И в то же время – переизбыток экономистов, юристов и бухгалтеров. Но их профессиональная подготовка часто не соответствует требованиям работодателей. В последние годы открывается очень много филиалов различных вузов, которые все как один готовят юристов и экономистов. Только уровень подготовки оставляет желать лучшего. Около 70% выпускников таких учебных заведений устраиваются работать не по специальности.

Но все же продолжительность безработицы среди молодежи самая низкая. Молодые люди берутся за любую оплачиваемую работу, легко идут на переобучение, освоение другой смежной профессии.

– Как в целом вы охарактеризуете состояние рынка труда в этом году?
– Уровень официальной безработицы сократился с 3,4% до 3%. Причина сокращения в том, что изменилось законодательство в плане предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ранее такие субсидии выплачивались только в том случае, если поиск работы осуществлялся через Центр занятости. Сейчас совсем не обязательно становиться на учет, что дало возможность снизить регистрируемый уровень безработицы. Всего на учете в Центре занятости официально стоят 4300 человек.

Но по нашим оценкам, общая безработица в городе не снизилась – более 17 тысяч человек (11% трудоспособного населения) находятся в поисках работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров