В Швеции стартовал очередной молодежный чемпионат мира по хоккею

26 декабря 2006, 21:03, ИА Амител

В шведских городах Лександ и Мура сегодня стартует очередной, уже 31-й по счету молодежный чемпионат мира по хоккею (игроки не старше 20 лет), который по традиции открывает новый спортивный год, - передает ИТАР-ТАСС.

Сборная России после победного дубля в 2002-03 годах, затем вообще осталась без медалей, а два последних года привозила "серебро", имея в составе Александра Овечкина и Евгения Малкина (дважды в решающих встречах канадцы побеждали с разгромным счетом - 5:0 и 6:1).

Сейчас подопечные нового главного тренера Евгения Попихина специалисты вообще не относят к фаворитам. На предварительном этапе россияне встретятся в группе "Б" с командами Чехии /сегодня в 21:00 мск/, Швейцарии /28 декабря/, Белоруссии /29 декабря/ и Финляндии /31 декабря/. В группе "А" сыграют сборные Канады /чемпион 2005-06/, США /чемпион-04/, Швеции, Словакии и Германии.

По привычному регламенту подобных соревнований победители групп сразу выходят в 1/2 финала. Команды, занявший 2-3-е места в стыковых матчах "крест-накрест" /А-2 - Б-3 и А-3 - Б-2/ определят 2 января еще двух соискателей путевок в финал. Полуфиналы состоятся 3 января, финал - 5 января.

Российские болельщики возлагают надежды на 18-летнего голкипера Семена Варламова, который сумел "вытеснить" опытнейшего Егора Подомацкого из ворот ярославского "Локомотива и нападающего омского "Авангарда" Алексея Черепанова. В 28 матчах отборочного турнира чемпионата страны дебютант "ястребов", которому 15 января "стукнет" лишь 18 лет, сумел набрать по системе "гол плюс пас" 19 очков /10 заброшенных шайб и 9 результативных передач/.

По мнению канадских экспертов, именно Черепанов должен стать лицом сборной России. Тем более, что у воспитанника хоккейной школы Барнаула уже есть немалый международный опыт в юниорской сборной страны /игроки до 18 лет/, которая побеждала на "Турнирах четырех" два сезона подряд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров