На украшение Индустриального района Барнаула ушло два с половиной километра гирлянд (фото)

27 декабря 2006, 10:14, ИА Амител

Вечером 26 декабря мэр Барнаула Владимир Колганов проехал по Барнаулу, чтобы посмотреть, как подготовлен город к Новому году. Вместе с мэром в поездке участвовали заместители главы администрации города и главы районов Барнаула.

Традиционно во время украшения города к новогодним праздникам упор делается на иллюминацию. Темнеет рано, и в темноте именно иллюминация смотрится наиболее эффектно. Кроме того, иллюминация позволяет повысить освещенность улиц.

Во время поездки главы районов отчитывались перед мэром о проделанной работе по украшению города. В целом все участники комиссии отметили, что в этом году торговые и промышленные предприятия охотно идут на украшение своих зданий. Кроме того, что это просто создает праздничный настрой, это еще и хорошая реклама предприятию. В городе значительно прибавилось элементов украшения - растяжек, гирлянд, появились и свои изюминки в украшении районов.

Так, в Центральном районе в этом году украшен пропускной пункт при въезде в город со стороны Нового моста, оформлены стройки. Глава района Александр Сираш пообещал, что через один-два дня будут украшены телевышка и въезд в Барнаул со стороны Змеиногорского тракта. Однако, самое красивое место, по мнению главы района все-таки территория около Майского торгового центра.

Гордость Октябрьского района - крутящаяся елка-аттракцион, единственная в Сибири. А также находка - двойная снежная горка-лабиринт. Они расположены в парке "Солнечный ветер".

Кроме того, в этом году полностью украшены все студенческие общежития на Комсомольском проспекте. И впервые за много лет, что стало приятной неожиданностью для властей города, в этом году к новому году украшена администрация Алтайского края. "Все время раньше она выделялась темным пятном на фоне других ярких зданий" - отметили участники комиссии.

В Ленинском районе особой гордостью стала промышленная зона, расположенная вдоль проспекта Космонавтов. Все предприятия ярко и эффектно украшены гирляндами, растяжками, светящимися шарами и пр. "Это не показуха, ведь вечером в этой стороне мало людей. – отметил глава Ленинского района Василий Золотарев, - Это делается для своих работников, для создания у них праздничного настроения". Так, около Алтайской шинной компании установлен огромный говорящий Дед Мороз, поздравляющий всех с наступающим праздником, а Завод Асбестовых изделий провел конкурс среди сотрудников на лучшую снежную фигуру.

Ярко оформлена и площадь "Народная" в Ленинском районе.

В Индустриальном районе общая длинна гирлянд, пущенных для украшения улиц составила 2.5 километра. Эффектно освещена развязка улиц Малахова и Павловского тракта.

Главной гордостью Железнодорожного района является, конечно, площадь им.Сахарова.

В целом увиденным глава города Владимир Колганов остался доволен. Однако, по его мнению, город и горожане уже доросли до того, чтобы "не бездумно украшать здания и территории, а создавать композиции". "Пока не вижу главной мысли в вопросах оформления города. Мы теперь имеем возможность, чтобы комплексно решать эти вопросы. Например, нам нужно привлечь людей к елкам города, значит, мы должны их привести туда по освещенным дорогам" - отметил Владимир Колганов. Также он обратил внимание и на некоторые упущения: "Витрины некоторых магазинов не отражают наступающие праздники. Слабовато украшены учреждения культуры. Однако, время для исправления этих недочетов еще есть".

"Меня часто раньше спрашивали, стоит ли тратить столько средств на украшение города. И кому это надо? А сейчас и сами торговые организации и предприятия поняли, что это надо и жителям и им самим. Потому что радость и праздничное настроение, которые приносят эти мероприятия и большим и маленьким жителям города стоит этих затрат" - подчеркнул Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров