Председатель совета ректоров Алтайского края Валерий Брюханов: Удалось не только сохранить, но и упрочить позиции высшей школы на Алтае

29 декабря 2006, 08:03, ИА Амител

ИА "Амител" провело мини-опрос барнаульцев из числа алтайских vip-персон, задав всего один вопрос: "Каким был для Вас этот год, и каковы самые значимые его события?". Приводим мнение председателя совета ректоров Алтайского края Валерия Брюханова.

По его словам, в сфере высшего образования уходящий год характеризуется в первую очередь тем, что удалось не только сохранить, но и упрочить позиции высшей школы на Алтае.

"Во многих вузах края были открыты новые факультеты и специальности. В частности, в медицинском университете появилась специальность менеджеров и управленцев в сфере здравоохранения. В целом, в 2006 году, - по мнению Валерия Брюханова. - в крае завершился процесс формирования специальностей. То есть, более 90% выпускников школ края могут получить желаемую специальность на родине. И только 3% выпускников уезжают за пределы края. В вузах Алтайского края нельзя получить такие специальности, как, например, консерваторское, или ракетостроение - то есть, узкоспециального направления". "В общем, - еще раз подчеркнул Валерий Брюханов. - Высшая школа Алтая вновь подтвердила свой высокий статус и обладает высоким потенциалом".

Также Валерий Брюханов сообщил, что в наступающем году и в стране и в крае придется решать вопрос о статусе высших заведений. Дело в том, что сейчас принят новый закон о автономных учреждениях, поэтому высшим заведениям придется переходить на новую организационную форму. В первую очередь это будет касаться организационно-правовой формы и хозяйственной жизни учебных заведений. "Хороший это закон или плохой, пока разобраться трудно" - отметил Валерий Брюханов. - Тем более, что для его полноценной реализации требуется принять еще ряд подзаконных актов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров