Сегодня - день рождения актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего

27 декабря 2006, 10:39, ИА Амител

Сегодня, 27 декабря, актеру и режиссеру Сергею Бодрову исполнилось бы 35 лет. Сегодня жители Северной Осетии с раннего утра возлагают цветы к памятнику жертвам кармадонской трагедии.

Люди приезжают сюда возложить цветы в память об известном актере и режиссере. Ожидается, что почтить память Сергея Бодрова-младшего приедет руководство республики, - сообщает газета "Твой день".

Сергей Бодров родился в 1971 году в семье сценариста и режиссера Сергея Бодрова. Закончил исторический факультет МГУ им. Ломоносова. Работал в школе учителем, затем кондитером на фабрике "Ударница", журналистом и даже спасателем на пляже в Италии.

В 1998 году на кафедре истории искусств истфака МГУ защитил кандидатскую диссертацию по теме "Архитектура в венецианской живописи Возрождения".

Его дебютом в кино стал в 1995 году фильм "Кавказский пленник". За "Кавказского пленника" Бодров получил приз "За лучший кинодебют" на фестивале "Балтийская жемчужина" в Риге и приз кинопрессы как лучший актер 1996 года ( вместе с Ф. Абдраимовым). Фильм получил также приз ФИПРЕССИ и приз зрительских симпатий МКФ В Каннах. Он даже был номинирован на "Оскар" как лучший иностранный фильм.

Следующие роли Сергея Бодрова были в фильмах "Брат" и "Брат-2", "Восток-Запад". "Брат" сделал Сергея фигурой сверхпопулярной, чуть ли не культовой. Фильм был по-настоящему модным в 1997 году. Пресса называла Бодрова "лицом поколения", с чем он сам категорически не соглашался.

С 1997 по 1999 гг. Сергей был ведущим телепрограммы "Взгляд", вел на ОРТ передачу "Последний герой".

Был женат, осталось двое детей. Жена - Светлана Михайлова, режиссер известных телевизионных проектов "Акулы пера" и "Канон".

Режиссерским дебютом Бодрова стал фильм "Сестры".

Сергей Бодров погиб вместе с ним в Кармадонском ущелье остались погребенными под толщей льда 106 человек. Съемочная группа фильма "Связной" прибыла в Северную Осетию только на девять дней. Они-то оказались роковыми. Новый фильм Бодрова-младшего, философская притча "Связной", так и осталась листками сценария. Его сценария. Сергей отвел себе в картине главную роль. Фильм о человеческом достоинстве, чести и совести как нельзя соответствовал его собственным принципам. По сценарию его герой погибает. Картина мистическим, страшным образом повторилась в его собственной судьбе…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров