Предприятиям ЖКХ Алтайского края компенсируют часть затрат на приобретение оборудования по лизингу

27 декабря 2006, 11:37, ИА Амител

Впервые предприятиям ЖКХ Алтайского края компенсируют часть затрат на приобретение оборудования по лизингу, - сообщили в пресс-службе администрации края. Согласно постановлению, подписанному главой администрации края Александром Карлиным, утвержден порядок предоставления из краевого бюджета средств на техническое перевооружение объектов ЖКХ.

Меры направлены на улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, повышение эффективности и надежности функционирования коммунальной инфраструктуры муниципальных образований края.

Государственная поддержка предоставляется в виде компенсации части затрат муниципальных предприятий ЖКХ на приобретение новой техники и оборудования по лизингу. Размер субсидии составляет 30 процентов стоимости предмета лизинга (без учета арендной платы).

Как пояснили в управлении по ЖКХ, такая помощь муниципальным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства оказывается впервые, и в дальнейшем такая практика будет продолжена. Установленный порядок выдачи субсидий в следующем году будет корректироваться.

Среди критериев, по которым определяют получателей субсидий, - соответствие предмета лизинга целям технического перевооружения отрасли ЖКХ, экономическая эффективность инвестиционного проекта: как повлияет установка нового оборудования, приобретенной техники на работу предприятия и в целом на социально-экономическое развитие территории. Также учитывается приоритетное использование основных видов оборудования, запасных частей и материалов, производимых в Алтайском крае. Право на субсидию не имеют лизингополучатели, находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров