В Новосибирске водителям снегоуборочной техники повысят зарплату

27 декабря 2006, 16:42, ИА Амител

В 2007 году заработную плату механизаторов и водителей дорожно-благоустроительного комплекса планируется повысить.

За последние два-три года интенсивность движения транспорта в рабочее время сильно возросла. В результате чего изменился и режим работы дорожно-уборочной техники. ДЭУ вынуждены перевести работу основных видов снегоуборочных машин в ночную смену. Это – зимнеподметальные машины, грейдеры, снегопогрузчики, самосвалы. Нагрузка на водителей, работающих на уборочной технике, возросла значительно.

Одна из проблем дорожно-благоустроительной отрасли – нехватка квалифицированных кадров. Технические училища сегодня готовят мало таких специалистов. Да и молодежь, получив специальность, обычно уходит работать в другие отрасли, ведь стартовый оклад и надбавки в муниципальных предприятиях минимальны, около 6-7 тысяч рублей. Поэтому вопрос повышения заработной платы механизаторам и водителям дорожно-уборочной техники актуален. Он, по словам начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Андрея Ксензова, будет рассмотрен в январе 2007 года.

Кроме того, в следующем году в Ленинском, Октябрьском и Заельцовском районах планируется выделить дополнительные комнаты в общежитиях для работников дорожной отрасли. Ранее мэром Новосибирска уже было подписано решение о включении механизаторов, автогрейдеристов, бульдозеристов в перечень категорий граждан, которые имеют право на служебное жилье.

По мнению специалистов, принимаемые меры улучшат условия работы в дорожно-благоустроительной отрасли, а также помогут привлечь и сохранить квалифицированных специалистов, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель начальника Управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Герман Страхов, в Алтайском крае пока зарплату работникам дорожных служб повышать не планируют, сейчас у них средняя зарплата около 6,5 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров