Уходящий год в России стал рекордным по объему иностранных инвестиций

27 декабря 2006, 18:03, ИА Амител

Приток инвестиций в Россию из-за рубежа с каждым годом становится все мощнее, и перспективы их дальнейшего роста вполне реальны. Как считает глава минэкономразвития Герман Греф, присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) удвоит темпы притока инвестиций в российскую экономику и позволит дополнительно увеличить темп роста ВВП на два процентных пункта в год, - сообщает сегодня, 27 декабря, "Российская газета".

- По оценке экспертов, присоединение России к ВТО даст стимул для развития экономики, дополнительный приток инвестиций до десяти процентных пунктов и вклад в ВВП до двух процентных пунктов в год, - считает министр экономического развития и торговли Герман Греф, ссылаясь на опыт Китая после присоединения этой страны к ВТО. - Инвестиционная привлекательность страны действительно сегодня высока как никогда. Стратегические инвесторы приходят в Россию с большими планами и надолго. Это верный признак того, что экономика страны находится на правильном пути.

По последним прогнозам министра финансов Алексея Кудрина, темпы роста инвестиций в 2006 году составили "рекордные 14 процентов". Министр отмечает, что в 2006 году чистый приток частного капитала в Россию составит 26 миллиардов долларов против оттока в 24 миллиарда долларов в 2000 году. Прямые иностранные инвестиции в промышленность только в 2006 году превысят 23 миллиарда долларов по сравнению с 3 - 4 миллиардами долларов еще три года назад. ВВП России, по его данным, вырастет в текущем году на 6,9 - 7 процентов. По мнению министра Кудрина, рост инвестиций "значит, что экономика не только не сбавляет обороты, но и инвесторы принимают инвестиционные решения более смело".

Как считают эксперты, дополнительным стимулом для роста инвестиций в нашу страну станет вступление России во Всемирную торговую организацию. Об этом уже достигнуто стратегическое соглашение с США. По словам посла США в России Уильяма Бернса, судя по опыту стран, недавно вступивших в ВТО, в течение первого года после этого прямые иностранные инвестиции в среднем возрастают на 4 миллиарда долларов, что российской экономике никак не повредит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров