Житель Республики Алтай осужден за дачу взятки сотруднику ГИБДД

27 декабря 2006, 19:09, ИА Амител

В Республики Алтай правоохранительными органами выявлено преступление, связанное с дачей взятки должностному лицу. Как отмечают в прокуратуре Республики Алтай, коррумпированность общества – одна из существенных проблем современной жизни России. В связи с этим ужесточена ответственность должностных лиц за такие деяния. Вместе с тем, не менее опасным явлением является и дача взятки, так как она провоцирует должностное лицо на обогащение незаконным путем, с нарушением своего служебного долга.

Одно из них произошло 24 июля текущего года, когда два инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Республики Алтай, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению правопорядка в области безопасности дорожного движения, в переулке Спортивном г. Горно-Алтайска обнаружили автомобиль ВАЗ, водитель которого нарушил требования Правил дорожного движения РФ.

Инспектор остановил автомобиль ВАЗ, представился и предложил водителю - Валерию Рудомётову предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль, однако он управлял транспортным средством без водительского удостоверения. Сотрудник ГИБДД предложил нарушителю пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

Валерий Рудометов не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им нарушение Правил дорожного движения РФ и платить административный штраф, передал одному из инспекторов взятку в виде 200 рублей, за что и был задержан оперативными сотрудниками МВД Республики Алтай.

По данному факту прокуратурой Горно-Алтайска было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В настоящее время Горно-Алтайский городской суд рассмотрел данное уголовное дело. Приговором суда Валерий Рудометов был признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров