Известный алтайский политолог Юрий Чернышов: "Этот год был таким, какого мы заслуживали"

29 декабря 2006, 07:25, ИА Амител

ИА "Амител" провело мини-опрос барнаульцев из числа алтайских vip-персон, задав всего один вопрос: "Каким был для Вас этот год, и каковы самые значимые его события?". Приводим мнение профессора, руководителя "Алтайской школы политических исследований" Юрия Чернышова. Этого известного алтайского политолога очень любят цитировать не только краевые СМИ, но и федеральные. Его анализ событий всегда понятен и прост для восприятия, и отличается глубоким пониманием происходящих процессов в социально-политической сфере:

- Этот год был таким, какого мы заслуживали. Там, где были ум, ответственность и конструктивная работа, были и результаты. Там, где проявлялись противоположные качества, ситуация осталась той же или ухудшилась.

Если говорить о стране, то она развивалась неровно. К счастью, мы не скатились до "горячих" конфликтов, хотя Россия все время находилась в конфронтации с соседями – то со странами Прибалтики, то с Польшей, Молдавией и Украиной, то с Белоруссией, то с Грузией и т.д. Сильно испортили имидж России преследования оппозиции перед саммитом "восьмерки", а также убийства ряда политических деятелей. В преддверии 2008 г. стали проявлять себя те силы, которые хотели бы добиться изоляции России, ее превращения в "осажденную крепость" с несменяемым авторитарным правителем. Однако далеко не все готовы приветствовать такую неконституционную перспективу. Следующий год станет решающим в выборе альтернативы.

В Алтайском крае этот год прошел под знаком примирения, ухода от острого конфликта элит. Новый губернатор действует вполне продуманно и адекватно (если не считать отдельных эпизодов – например, с запретом неофициозных митингов на главной площади Барнаула). Результаты его работы уже очевидны – в частности, настоящим прорывом стала победа нашего края в конкурсе на развитие туристско-рекреационных зон.

Что же касается моей собственной работы, то я не оставил общественную деятельность, но стал больше времени уделять науке. Политика, к сожалению, все больше превращается в фикцию, и в этой ситуации честнее, на мой взгляд, не играть в отрежиссированные игры. Вложенные в науку усилия уже дали свои результаты: например, получена лицензия на руководство аспирантами по политическим наукам; журнал "Известия АлтГУ", где я выполняю обязанности заместителя главного редактора, включен в список Высшей аттестационной комиссии. Будем и дальше стараться готовить в нашем университете знающих, умных и неравнодушных специалистов.

Ну, и в заключение – короткие предновогодние пожелания.

Сотрудникам АМИТЕЛа: не падайте духом, все к лучшему, потому что… см. первый абзац. Все у вас наладится, ибо вы – настоящие профессионалы, работающие с душой.

Всем читателям АМИТЕЛа: успехов, и давайте в 2007-ом постараемся жить так, чтобы заслуживать большего!

Ссылки по теме:

Все комментарии Юрия Чернышова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров