Скинхеды снимали убийство, чтобы разместить запись в интернете

28 декабря 2006, 08:00, ИА Амител

В ночь на 21 декабря в Рыбинске было совершено убийство мужчины, по подозрению в совершении которого задержаны четверо молодых людей, причисляющих себя к скинхедам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Рыбинской городской прокуратуре. Преступление было совершено на улице Боткина, за кинотеатром "Космос". У потерпевшего были зафиксированы множественные колото-резанные ранения. На следующий день были задержаны подозреваемые в возрасте от 18 до 20 лет, трое из которых оказались студентами Рыбинской авиационной академии. Главной уликой стала видеозапись, сделанная самими убийцами.

"Мотивом послужила ненависть к людям другой национальности. С самого начала они договорились, что снимут убийство на цифровую камеру, что и сделали. Впоследствии они собирались разместить эту запись на одном из скинхедовских сайтов, поскольку себя они причисляют к одной из группировок скинхедов", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Рыбинска Дмитрий Поталицын.

Личность, а следовательно и национальность мужчины до сих пор не установлена. По словам сотрудников прокуратуры, внешне он похож на представителя нерусской национальности. У задержанных изъята литература нацистского содержания, в том числе издание книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф". Студенты дали признательные показания, но не раскаялись в содеянном. Судом принято решение об аресте подозреваемых. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Вероятнее всего, их действия будут квалифицированы по статье 105 часть 2 УК РФ "Умышленное убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти". Эта статья предусматривает в том числе высшую меру наказания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров