Сегодня Барнаул прощается с Зиновием Баркаганом - врачом-гематологом c мировым именем

28 декабря 2006, 09:39, ИА Амител

Сегодня, 28 декабря, с 10.30-13.40 в Морфологическом корпусе АГМУ по адресу ул. Молодежная, 7 состоится прощание основателем алтайской школы гематологии Зиновием Баркаганом. Зиновий Соломонович скоропостижно скончался вчера на 82 году жизни.

Как сообщили в пресс-службе краевого управления по здравоохранению, похоронят его на Власихинском кладбище. Причиной смерти на данный момент называется сердечный приступ.

По словам начальника управления Алтайского края по здравоохранению Валерия Елыкомова, медицинская наука понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни один из основателей учения свертывания крови в стране, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор АГМУ. Благодаря этому человеку научная школа алтайской медицины и гематологии широко известна по всей стране, а главная монография Баркагана "Геморрагические заболевания и синдромы" десятилетиями является настольной книгой для врачей, спасающих людей от смертельной несвертываемости крови.

"Почти четверть века я работал рядом с этим выдающимся ученым и благодарен ему за щедро переданные профессиональные знания и полученный жизненный опыт. От имени коллег - врачей краевого гематологического отделения, краевой станции переливания крови, кафедры "Гематологии и трансфузиологии" АГМУ выражаю искренние соболезнования родным и близким Зиновия Соломоновича", - сообщил Валерий Елыкомов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров