По итогам 11 месяцев темпы роста экономики в Алтайском крае выше, чем среднероссийские

28 декабря 2006, 11:33, ИА Амител

В стране рост промышленного производства составил 104,1%, в крае - 105,6%. Объем продукции сельского хозяйства вырос в регионе на 2,8%, в России - на 2,2%.

Оборот розничной торговли в стране составил 112,8%, в то время как краевой показатель - 119,3%. Рост реальных располагаемых доходов населения в регионе - 126,3%, в стране - 110,1% (на 16,2% процентных пункта выше), при этом инфляция на 1,6 процентных пункта ниже среднероссийского уровня, - отмечают в главном управлении экономики и инвестиций края.

Сохраняются в промышленном производстве темпы роста добычи полезных ископаемых - 160%. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс промышленного производства за январь-ноябрь составил 103,8%, а в обрабатывающем секторе - 106%. Снижение выпуска зарегистрировано только в химическом производстве (95,6%), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (94,4%), - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Последние месяцы отмечены значимыми событиями в сфере промышленного производства. В октябре сдана пятая коксовая батарея ОАО "Алтай-кокс", в ноябре на ОАО "КЖБИ-2" открыто новое производство бетонных смесей, на ООО "Барнаул РТИ" запущена собственная газовая котельная, на ОАО "ПО "Алтайский моторный завод" организован выпуск новых двигателей семейства Д-442 для сельскохозяйственной техники.

В целом, улучшилось финансовое состояние промышленных предприятий края. За 10 месяцев 2006 года крупные и средние организации края получили 721,9 млн. рублей прибыли (с вычетом убытков), прирост составил 26% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Одним из положительных факторов стало то, что в 2006 году почти вдвое увеличен объем государственной поддержки сельского хозяйства из краевого бюджета. За счет всех источников финансирования хозяйствами края приобретено техники на сумму более 1,4 млрд. рублей.

По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, рост реальных располагаемых денежных доходов населения края превысил темпы прошлого года более чем в 3,5 раза. На 44 процента снижена задолженность по заработной плате.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров