В новосибирской области у непутевых родителей «отобрали» двух братьев

28 декабря 2006, 13:13, ИА Амител

Группа инспекторов отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) линейного ОВД на станции Новосибирск проверили условия жизни двух несовершеннолетних братьев Анатолия, 14 лет, и Василия, 12 лет, проживающих в селе Барлак. Как сообщил старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков, мальчиков доставили в кабинет ОДН со станции Новосибирск-Восточный за бродяжничество. Ребята пояснили, что приехали в мегаполис искать свою мать: "Она куда-то пропала, получив детские пособия".

Заодно братья похвастались инспекторам, что накануне помогли какому-то автомобилисту -вытолкнули его забуксовавшую машину из сугроба и заработали 50 рублей. Внешний вид Анатолия и Василия свидетельствовал о том, что родители бросили сыновей. Этот же факт подтвердился в ходе проверки.

Как сообщил старший инспектор ОДН капитан милиции Игорь Дроздов, "даже в дом, где проживают подростки, войти страшно. Единственным чистым существом в комнате оказался голодный рыжий кот, постоянно мяукающий. Сам пьяный папа спал, укрывшись какой-то грязной хламидой".

Разлагающийся мусор, сваленное в кучу тряпье, немытая посуда с остатками пищи неизвестного происхождения, - вот примерная картина, которую увидели инспекторы отделения по делам несовершеннолетних. По словам инспектора Тамары Якуниной, формляя документы, они несколько раз выходили подышать свежим воздухом. 

Разбуженный отец пояснил, что "все хорошо. Старший сын почти вырос, поэтому он с ним скоро построит новый дом и посадит дерево". Действительно, Анатолий от безысходности круглогодично занимается рыбалкой, ловит на самодельные удочки рыбу, которой питается вся семья и кот. Мальчики не учатся по непонятной причине.

Мать забрала их документы из местной школы с условием, что сыновья будут посещать вечернюю школу, куда они так ни разу и не явились. Женщина работает в городе дорожным рабочим, муж – пьянствует. Их детей одевает вся деревня – местные жители, видя беспросветное существование Подшиваловых, делятся с мальчиками одеждой и продуктами. Но отец уносит из дома все, что может продать, а вырученные деньги – пропить. Поэтому в этом доме принято спать в верхней одежде. Во время сна над кроватью натянут полог из целлофана, чтобы хоть дыханием немного согреться. Электричества нет, провода давно отрезали за неуплату, - сообщил подробности старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков.

Сейчас инспектора собирают документы, для лишения "непутевых" родителей родительских прав в отношении сыновей. Ранее, по решению суда, у них забрали дочь. Сейчас она воспитывается у родственников.

Оба мальчика отправлены в детский приют "Снегири" с предписанием не выдавать братьев на руки родителям. В приюте дети впервые за многие годы вымоются и приоденутся. Сейчас мальчики с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров