Госпакет акций авиакомпании «Сибирь» выставлен на торги

28 декабря 2006, 13:44, ИА Амител

Уже в начале следующего года вторая по величине авиакомпания России — “Сибирь” может стать полностью частной. В феврале РФФИ выставит на торги 25,5%-ный госпакет перевозчика, оценив его почти в $110 млн. Впрочем, эксперты опасаются, что желающих купить акции может не оказаться: стартовая цена госпакета почти в полтора раза выше рыночной, - пишет газета “Ведомости”.

Аукцион по продаже 25,5% акций “Сибири” назначен на 14 февраля. Стартовая цена пакета — 2,89 млрд. рублей (почти $110 млн.). Получается, 100% акций оценены примерно в $430 млн. По котировкам в RTS Board “Сибирь” вчера стоила $297 млн.

Правительство уже дважды пыталось продать этот пакет “Сибири”. В 2002 г. его оценили в $17 млн., но до аукциона дело не дошло. Неофициально чиновники признавались, что приватизации противится контролирующий акционер “Сибири” — ее гендиректор Владислав Филев. В 2004 г. он даже оставил государство без членства в совете директоров. Но чиновники продолжали ежегодно вносить акции “Сибири” в план приватизации.

Из российских перевозчиков блокпакетом “Сибири” очень интересовался “Аэрофлот”. В начале года он предложил чиновникам передать ему госакции “Сибири” в оплату его допэмиссии. Росимущество и Минтранс сначала поддержали “Аэрофлот”, но потом отказались от этой идеи. Покупать акции на готовящемся аукционе “Аэрофлот” не станет, заявил представитель компании. Неинтересен госпакет “Сибири” и одному из ее конкурентов, “Ютэйр”, заявил “Ведомостям” гендиректор перевозчика Андрей Мартиросов. Он уверен, что не пойдут на аукцион и другие участники рынка, включая совладельца “Красэйр” Бориса Абрамовича. “С таким крупным акционером, как Филевы, никто не захочет покупать блокпакет, — уверен Мартиросов. — Скорее госдолю купят они сами”.

С Абрамовичем связаться не удалось, корпоративный директор “Красэйр” Андрей Бакшеев заметил лишь, “что стартовая цена завышена и покупать за такие средства госпакет "Сибири" нет смысла”. А Наталья Филева передала через представителя, что и они с супругом не планируют участвовать в торгах, поскольку их пакета хватает для контроля над “Сибирью”.

Государство серьезно переоценило свой пакет “Сибири”, констатирует аналитик банка “Траст” Евгений Шаго. Если бы не это, желающих купить пакет было бы много, и первым стал бы Абрамович. Впрочем, он может пойти на торги и с заявленной государством ценой, хотя рынок всю “Сибирь” оценивает меньше чем в $300 млн., считает Шаго.

Ведь после летней авиакатастрофы “Сибири” у компании и так слишком много проблем с чиновниками и сильный миноритарий стал бы лишней головной болью для Филевых, резюмирует он. А если Филевы поймут, что действительно рискуют обзавестись таким миноритарием, то на аукцион пойдут дружественные им структуры, добавляет аналитик Rye, Man & Gor Securities Олег Судаков. “Филевы могли заранее подстраховаться и привлечь лояльно настроенного к ним инвестора, который купил бы госпакет и потом не вмешивался в дела компании”, — считает Судаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров