Барнаул простился с Зиновием Баркаганом (Фото)

28 декабря 2006, 16:00, ИА Амител

Сегодня, 28 декабря, в Морфологическом корпусе Алтайского государственного медуниверситета состоялось прощание с выдающимся ученым, врачом, основателем алтайской школы гематологии, профессором кафедры пропедевтики внутренних болезней Алтайского государственного медуниверситета Зиновием Баркаганом.

Проститься с профессором Баркаганом пришли не только его близкие, коллеги, ученики, но и те, кому Зиновий Соломонович в прямом смысле слова спасал жизни.

- Зиновий Баркаган – редкой души человек, врач, ученый, гражданин. Он не принадлежал ни к одной из партий, хотя на протяжении всей своей жизни состоял в партии ВРАЧЕЙ! – отметил в прощальном выступлении ректор АГМУ Валерий Брюханов. – Его кончина – это невосполнимая утрата для всех нас. Сегодня с Зиновием Соломоновичем прощаемся не только мы, барнаульцы и жители Алтайского края, с ним прощается вся страна, от Москвы до Владивостока, приходят телеграммы с соболезнованиями из за рубежа. О нем помнят и скорбят.

Мы, его коллеги, соотечественники, постараемся, чтобы память о профессоре Баркагане была увековечена в его родном городе, - сообщил Валерий Брюханов.

Проститься с Зиновием Баркаганом пришли: заместитель главы администрации края Николай Черепанов, глава Барнаула Владимир Колганов, начальник управления Алтайского края по здравоохранению Валерий Елыкомов, председатель городского комитета по здравоохранению Сергей Черников, депутаты Алтайского крайсовета.

Зиновий Баркаган похоронен на Власихинском кладбище, рядом с могилой жены. Поминальный обед начался в 16.00 в столовой Алтайского медуниверситета.

Фото: Алексей КОЗЕРЛЫГА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров