Минобразования сократило число бюджетных мест в вузах

29 декабря 2006, 12:43, ИА Амител

Количество бюджетных мест в российских вузах сократится в 2007 году почти на четыре процента.

Как пишет "Время новостей", утвержденный в среду на коллегии Министерства образования и науки план приема абитуриентов в новом году предусматривает выделение государственного финансирования для 529 тысяч мест (в том числе 372 тысяч по очной форме обучения). Это составляет 96,2 процента от цифр приема в этом году.

Как пояснил газете министр образования и науки Андрей Фурсенко, сокращение коснется только тех специальностей, выпускники которых редко работают по профилю. По мнению Фурсенко, российские вузы выпускают необоснованно завышенное число политологов, экономистов, управленцев и педагогов. Сократив набор по этим специальностям, Министерство образования в то же время рассчитывает увеличить набор по авиационно-космическим и летным специальностям, в сфере транспорта и морской техники.

Сокращение бюджетных мест также связано с желанием чиновников повысить финансирование одного студента и ожидаемым в 2007 году уменьшением численности абитуриентов. Как сообщил на коллегии Минобразования директор департамента госполитики в сфере образования Исаак Калина, в следующем году количество выпускников российских школ сократится на 8 процентов и составит 1,16 тысячи человек.

Несмотря на это понижение, в 2007 году будет увеличено число бесплатных мест в учреждениях профессионального образования. В 2007 году государство профинансирует обучение в этих учебных заведениях 71,6 тысячи человек, что составляет 101 процент от уровня 2006 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров