Сегодня исполняется 50 лет председателю Алтайского отделения «Союз «Чернобыль» Александру Функу

29 декабря 2006, 12:00, ИА Амител

Сегодня, 29 ноября, свой 50-летний юбилей отмечает председатель Алтайского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" Александр Функ.

Интересно, что 29 декабря не единственный его День рождения в году, - его он отметит и 1 января: так распорядилась мама. Родился Александр Функ 29 декабря 1956 года, а в паспорте дата его рождения обозначена – 1 января 1957 года. "В то время так было принято", - отмечает Александр Функ.

Свой нагрудный знак - участника ликвидации катастрофы Чернобыльской АЭС он получил в 1991 года, а в 1997 году был награжден орденом Мужества. Имеется звание почетного члена "Союза "Чернобыль" России, занесен в почетную книгу Союза Чернобыль России в Москве.

В связи с 15-летием и 20-летием годовщин катастрофы получил второй и третий нагрудные знаки. Но государственные награды Александр Функ не одевает. "Я одену только тогда, когда будут награждены все Чернобыльцы", - пояснил он.

На Чернобыльской АЭС Александр Функ был в 1988 году, и провел там, в общей сложности, 4 месяца.

"Я был командиром отделения, под моим руководством было 13 человек. Пока оформляли документы и пропуски на саму станцию, мы в течение 2-х месяцев работали в периметре ЧАЭС, выстраивали площадки, заборы. Потом непосредственно 2,5 месяца вместе со своим отделением работали на четвертом энергоблоке – чистили помещение от радиации, вырубали провода по комнатам, затем заливали бетоном (как известно бетон поглощает радиацию). В моей команде были представители разных национальностей: азербайджанцы, грузины, армяне, русские, казахи. Все они понимали русский язык, и мы справлялись со всеми заданиями, которые были даны руководством", - отметил Александр Функ.

Официально Александр Функ получил облучение 5,9 сГр, но, по мнению председателя "Союз "Чернобыль" края, это заниженная цифра.

Всего на сегодняшний день в крае проживает около 2 тыс. ликвидаторов чернобыльцев. Все они получают ЕДВ и имеют льготы.

Спустя 20 лет почти половина оставшихся в живых Чернобыльцев являются инвалидами. У алтайских "чернобыльцев" за эти годы родились более 500 детей – у многих из них целый "букет" заболеваний, унаследованных от отцов.

- Одна из самых больных проблем в краевом масштабе – это выделение жилья, - подчеркнул Александр Функ. – Люди уходят из жизни, а очередь продвигается очень и очень медленно. Здесь нужны новые усилия со стороны властей. Мы уже который год пытаемся организовать свой Центр реабилитации, но все упирается в министра здравоохранения России.

"В общем, прошедший год прошел без происшествий и каких-то глобальных проблем, в этом году нам администрация Барнаула предоставила новое помещение, пришло много наград. Хочется в следующим году всем пожелать крепкого здоровья, это для нас очень важно, удачи, счастья и, чтобы 2007 год был еще успешнее для Алтайского края, чем предыдущие", - подчеркнул Александр Функ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров