В районах Алтайского края, объявленных как туристическая и игровая зоны, начался процесс скупки земель

04 января 2007, 17:31, ИА Амител

За первые 9 дней (вероятно, с момента известия о создании игровой зоны в Алтайском крае/, - прим. ред.) главе администрации Алтайского района Виктору Коршунову поступило 30 заявлений с просьбой о выделении земли под застройку коттеджей и турбаз, а за 10 дней главе администрации Солоновки Любови Большаковой – 23, - сообщает газета "Два слова".

Но у местной власти права на землю ограничены. Они распространяются только на земли поселений, а также до 2010 года – на фонд перераспределения. Именно земли из фонда перераспределения отводятся под игорную зону. Правда, пока заявлений на аренду земельных участков именно в игорной зоне нет, так как не определены ее границы.

Иная ситуация с "Бирюзовой Катунью" в Алтайском районе. Она расположена на землях госфонда. Ими распоряжаются из Барнаула. Местные жители утверждают, что структуры, выигравшие конкурсы на аренду этих земель, теперь передают ее в субаренду другим организациям. Цена субаренды – якобы 20 млн рублей за участок.

Напомним, Алтайскому краю от федерального центра поступило предложение об участии в организации особых игорных зон, и администрация края дала свое согласие на размещение на территории региона такой зоны. На создание ее инфраструктуры планируется привлечь 13 млрд. рублей. Основная часть закона об особых игорных зонах будет реализована в 2009 году. До этого времени предстоит подготовить инфраструктуру для принятия на Алтае игорного бизнеса.

Как сообщает пресс-служба администрации края, зону предполагается создать на территории Смоленского района - в 22 километрах от села Солоновки. По словам начальника ГУЭИ края Михаила Щетинина, это удачное расположение: с одной стороны - курорт федерального значения Белокуриха, с другой - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров