В первую неделю нового года в Алтайском крае произошло свыше 2 тыс. преступлений

08 января 2007, 13:28, ИА Амител

С 1 по 7 января включительно в органах внутренних дел Алтайского края было зарегистрировано свыше двух тысяч преступлений и происшествий. Как сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края, 1380 из них - раскрыто, в том числе 140 - из ранее совершенных.

В праздничную неделю совершено 11 убийств, 12 раскрыто, в том числе ранее совершенное. Зафиксировано 25 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 21 из них раскрыт.

Как уже сообщалось, практически все убийства и причинения тяжкого вреда здоровью совершены на почве алкогольного опьянения.

Наибольшее количество причинений тяжкого вреда здоровью и убийств зарегистрировано в первый день нового года - восемь и шесть соответственно. За сутки 7 января убийств в крае не было. На охрану общественного порядка только во время рождественских богослужений дополнительно привлекалось 790 сотрудников милиции. Дополнительно обеспечением общественного порядка в период новогодних и рождественских праздников занимаются более 3,5 тысяч милиционеров.

С 1 по 7 января в крае произошло 38 дорожно-транспортных происшествий.

Зарегистрировано свыше 600 краж чужого имущества всех видов. В настоящее время около 400 из них раскрыто.

Произошло свыше ста грабежей и разбойных нападений, подавляющее большинство из которых связано с хищениями сотовых телефонов. Раскрыто более 80-ти из них. Из 86 фактов угрозы убийством, которые так же происходили на почве неумеренного употребления алкогольных напитков, раскрыто практически 100%.

В целом криминогенная обстановка в Алтайском крае стабильна, и находится под жестким контролем со стороны правоохранительных органов, - сообщают в ГУВД края.

Среди резонансных преступлений в период новогодних и рождественских праздников в органах внутренних дел края отмечают двойное убийство семьи пенсионеров в Барнауле, которое произошло в ходе пьяной ссоры; разбойное нападение на водителя такси в Первомайском районе, когда нетрезвый нападавший накинул на шею владельца авто удавку с целью завладеть машиной, и задержание сотрудниками ГИБДД водителя-браконьера в Волчихинском районе, который совершил незаконный отстрел лося.

Все эти преступления раскрыты, подозреваемые задержаны, возбуждены уголовные дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров