Умер известный российский актер Вадим Захарченко

09 января 2007, 18:59, ИА Амител

В Москве на 78-м году жизни скончался  актер Вадим Захарченко - мастер эпизода, на счету которого 250 ролей в кино ("Тихий Дон", "Вий", "Пропавшая экспедиция", "Ошибка резидента", "Печки-лавочки" и другие).

"Король эпизода" скончался 2 января в больнице, прах Захарченко будет захоронен на 40-й день на Бабушкинском кладбище, где похоронены его жена и внук. Как сообщила журналистам дочь актера Наталья, в 20-й городской больнице, ему была сделана операция по поводу ущемления грыжи. "Но последующее лечение не дало положительных результатов", - сказала она. По словам дочери, последние шесть лет актер не снимался в кино из-за плохого самочувствия, хотя предложений было очень много, - передает ИА "Регнум".

Вадим Захарченко родился в 1929 году в Новосибирске, учился в Одесском мореходном училище, затем во ВГИКе у Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Вадим Захарченко почти не играл главных ролей. Он вошел в историю как блистательный эпизодник, характерный актер второго плана. С одинаковым успехом играл бандитов и интеллигентов, убийц и врачей, занудливых соседей и веселых попутчиков. В любом образе он был органичен и естественен. От работы не отказывался, потому иногда мелькал в совершенно проходных эпизодах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров