Сегодня православные вспоминают святых 20000 мучеников в Никомидии сожженных

10 января 2007, 06:11, ИА Амител

Сегодня православные отмечают День святых 20000 мучеников в Никомидии сожженных. Как сообщает портал "Православие. ру", в праздник Рождества Христова, в 302 г. в Никомидийской соборной церкви собралось около 20000 христиан. Это было время правления императора Максимилиана, прославившегося жестокими гонениями на христиан. По его приказу разрушались храмы, сжигались богослужебные книги, все христиане лишались гражданских прав и должностей. Узнав о праздновании, император послал в церковь глашатая, который передал повеление всем выйти из храма и принести жертву языческим богам, в противном случае он угрожал сжечь храм вместе с молящимися.

Однако все присутствующие единодушно отказались поклониться идолам. Пока мучители готовились поджечь церковь, совершавший богослужение епископ Анфим крестил всех оглашенных и всех причастил Святых Тайн. Все двадцать тысяч молящихся скончались в огне.

Святые 20000 мучеников: Гликерий, Зинон, Феофил, Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Индис, Горгоний, Петр, Евфимий, Секунд, Никострат, Агафия, Домна, Феофила, Антония и иные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров