Правительство утвердило размеры и порядок предоставления субсидий на содержание приемных детей

10 января 2007, 07:52, ИА Амител

Правительство РФ утвердило порядок предоставления в 2007 году финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, - сообщает информационное агентство "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу Белого Дома.

Постановлением определяется оплата труда приемных родителей, в соответствии с которыми размер выплат на содержание 1 ребенка в семье опекунов (попечителей) или приемной семье составляет не менее 4 тыс. рублей в месяц, а размер оплаты труда приемных родителей — не менее 2,5 тыс. рублей в месяц.

Федеральному агентству по образованию поручено осуществлять предоставление финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ему на эти цели в 2007 году, на основании соглашений с регионами.

Правительство также установило, что Рособразования по итогам отчетов субъектов РФ об использовании средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей, вправе перераспределять объемы субсидий на эти цели между субъектами РФ.

Министерству образования и науки поручено в месячный срок разработать и утвердить ряд нормативных документов, регламентирующих установленный порядок.

Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано принять законы и (или) иные нормативные правовые акты, обеспечивающие увеличение ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей.

Минобрнауки по согласованию с Минздравсоцразвития поручено давать разъяснения по применению настоящего постановления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров