Сегодня опубликован Закон о правилах деятельности розничных рынков по всей России

10 января 2007, 12:04, ИА Амител

В ближайшее время наши розничные рынки обязаны будут изменить свое лицо, а местами даже внутреннее содержание. Причиной тому опубликованный сегодня, 10 января, в "Российской газете" Закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Мы наконец-то получили четкое определение самого понятия "розничный рынок" и его разновидностей - универсального, специализированного, сельскохозяйственного и сельскохозяйственного кооперативного. И главное - очень строгие правила игры для каждого вида рынков.

Одна из главных задач закона – создать максимально благоприятные условия для отечественных товаропроизводителей, прежде всего сельхозпродукции. В результате нелегкого обсуждения принято решение о минимальной доле российских производителей на розничных рынках: при формировании торговых мест на сельскохозяйственном рынке управляющая компания должна предоставлять не менее 50 процентов торговых мест именно товаропроизводителям. Впрочем, орган исполнительной власти субъекта Федерации вправе поднять эту планку.

Законодатель позаботился о покупателях и продавцах даже в таких "деталях", как нормальное энерго-, тепло- и водоснабжение помещений рынков. Закон устанавливает, что собственник рынка - управляющая компания - не может ничего закупать и продавать, она лишь организует нормальный процесс торговли и надлежащие условия для всех его участников, обустраивает торговые места, заботится о санитарном и техническом состоянии помещений и так далее.

Все розничные рынки с фанерными лотками должны превратиться в капитальные здания и сооружения. На это управляющим компаниям Законом установлен определенный срок: большинство розничных рынков должны приобрести капитальный вид к 1 января 2010 года, а для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков запрет на использование временных помещений вводится с 1 января 2012 года.

Основная часть закона вступает в силу спустя 90 дней со дня его официального опубликования. А вот что касается работы на рынках иностранцев, то в этой части закон начинает действовать уже с 15 января 2007 года. Здесь все приведено в соответствие с новыми законами о миграционном учете, о правовом положении иностранных граждан в России и с последними постановлениями правительства в отношении квотирования иностранной рабочей силы в целом и привлечения иностранцев в торговлю, в частности. Напомним, что с 15 января максимальная допустимая доля иностранных граждан, торгующих на рынках, не может превышать 40 процентов, а с 1 апреля иностранцев на рынках не будет вовсе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров