В Семипалатинске зафиксирована вспышка вирусного гепатита "А"

10 января 2007, 14:29, ИА Амител

В находящемся недалеко от границы с Алтайским краем Семипалатинске зафиксирована вспышка вирусного гепатита "А". Только к 5 января было госпитализировано 70 человек, из них 10 детей в возрасте до 6 лет, - сообщает сайт "Новое русское слово".

По данным главного врача Семипалатинской городской инфекционной больницы Серика Аткенова, главной причиной вспышки вирусного гепатита стала несвоевременная вакцинация населения.

"Случаев эпидемии гепатита А не наблюдалось в течение последних 10 лет, поэтому за это время накопились люди, которые не имеют иммунитета против данного заболевания. Это можно считать началом эпидемии. Если будет тенденция к росту уровня заболевания, то со стороны администрации Семипалатинска и области будут предприняты все необходимые меры, потому что на 2007 год было выделено достаточно финансовых средств, чтобы оказать бесплатную помощь и проводить адекватные мероприятия по диагностике данного заболевания", - заявил он.

По прогнозу врача, вспышка заболевания будет иметь тенденцию к дальнейшему росту, и спад ожидается только к концу года.

- В Алтайском крае эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день остается спокойной, - заверила корреспондента ИА "Амител" начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина. – За прошедшие дни нового года в крае не зафиксировано групповых заболеваний, в том числе ОРВИ. Хотя в третьей декаде января мы ожидаем подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Но чтобы уберечь себя от заражения, еще не поздно сделать прививку, - подытожила Ульяна Калинина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров