Сегодня в Барнауле открывается выставка современных художников «Шаг в историю»

11 января 2007, 07:19, ИА Амител

Сегодня, 11 января, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки "Шаг в историю". На ней будут представлены произведения живописи, графики, скульптуры,  декоративно-прикладного и народного искусства художников Москвы и Санкт-Петербурга, Урала и Сибири, работавших во второй половине XX века.

Большинство произведений были закуплены непосредственно у художников или коллекционеров самим музеем в начале 90-х годов прошлого века. Другие же были приобретены или переданы музею по его заявке с крупных  московских и других выставок, мастерских столичных художников или запасников Государственного музейно-выставочного центра "Росизо" Министерством культуры.

Ключевыми в данной экспозиции стали произведения: "Благовещенье" (1992), "Волжский пейзаж" (1987) Виктора Калинина, "Мужской портрет" (1979) Ирины Старженецкой, "Колодец" (1990), "Улица" (1990) Николая Аникина, "Автопортрет", "Старый Иркутск" Бориса Десяткина, "Стена", "Заколоченные дачи" Олега Ланга.

Выбор этих авторов был определен прежде всего тем, что своим творчеством все они, говоря словами Ирины Старженецкой, стремились выразить "не лежащее на поверхности, а глубинное" и это делает их произведения, равно как и работы других авторов, попавших в экспозицию, прекрасными образцами подлинного искусства своего времени, - сообщает отдел по связям с общественностью Государственного художественного музея Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров