Три района Алтайского края, обозначенные, как места возможного падения космических обломков, обескуражены выделенными суммами

11 января 2007, 08:32, ИА Амител

Руководители трех районов Алтайского края - Чарышского, Третьяковского и Змеиногорского - обескуражены размером перечисленной платы Роскосмоса за использование территории под районы падения обломков отделяющихся частей ракет и ракет-носителей, запущенных с Байконура в 2006 году - немногим более 500 тысяч рублей на всех.

Как уже сообщалось, в начале февраля 206 года глава администрации Алтайского края Александр Карлин назвал крайне интересным соглашение, подписанное администрацией и Российским космическим агентством.

Он, в частности, заявил, что благодаря тщательной проработке соглашения, компенсационные выплаты за использование территории в качестве районов падения отработанных ступеней ракет-носителей увеличены в 5-6 раз.

Первая сумма по договору поступила в декабре 2006 года. Пресс-служба губернатора заявила, что поступившие средства распределены между тремя вышеозначенными муниципальными образованиями, на территории которых расположены районы падения.

Причем 281176 рублей направлены в Чарышский, 190616 рублей - в Третьяковский и 29208 рублей - в Змеиногорский район. Органам местного самоуправления рекомендовано использовать "космические" деньги для решения социально-экологических проблем.

Главы администраций районов, впервые получившие выплаты Роскосмоса по договору, заключенному краевой администрацией с федеральным ведомством на 2006-2009 годы, откровенно обескуражены таким новогодним "подарком".

- Какие социально-экологические проблемы можно решить за 30 тысяч рублей? – говорит глава администрации Змеиногорского района Петр Остапченко. - До лета эти деньги вообще трогать не будем, а там направим на оздоровление и отдых детей.

Больше денег от Роскосмоса ждали и в Третьяковском и Чарышском районах, ведь договор, подписанный им с администрацией края 8 декабря 2005 года, предусматривал увеличение времени использования территорий от 3,5 до 5,5 раза и соответственно возросшую компенсацию. И вдруг она оказалась меньше, чем в предыдущие годы.

А причина случившегося проста. Условия договора, предложенные администрацией Алтайского края и принятые Роскосмосом, подвигли на борьбу за свои интересы другие территории, подвергающиеся космическим бомбардировкам. В ответ Роскосмос добился пересмотра ставки земельного налога в районах падения. В результате компенсации Федерального космического агентства Алтайскому краю не только не увеличились, а сократились.

Правда, в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне уверяют, что это лишь первый транш выплат за 2006 год, будет и второй. Но все равно это мало, - сообщает ИД "Алтапресс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров