Власти Бийска намерены реорганизовать Центр русского фольклора и этнографии

11 января 2007, 11:38, ИА Амител

Журналисты сайта "ПолитСибРу" попытались выяснить причины конфликта коллектива Русского Фольклорного центра с властями Бийска. Как уже сообщало ИА "Амител", на днях в редакцию пишло письмо-прошение от этого коллектива.В нем, в частности, говорится, что "Группа русофобов развернула борьбу за реорганизацию, т.е. за уничтожение русского традиционного центра, единственного исследовательского центра в Алтайском крае".

"ПолитСибРу" удалось выяснить следующее:

 В конце прошлого года большинство депутатов Бийской гордумы проголосовало за прекращение деятельности муниципального учреждения культуры "Центр русского фольклора и этнографии" в его нынешнем виде. Многие горожане и ряд ведущих специалистов фольклора и этнографии России высказывались и высказываются за сохранение уникального бийского центра, пишет сегодня газета "Бийский рабочий". Сотрудники центра прислали в редакцию газеты письмо, в котором аргументируют свое несогласие с решением депутатов.

Спорная ситуация вокруг этого уникального, единственного исследовательского центра в Алтайском крае, между коллективом Русского Фольклора и бийской администрацией продолжается уже не один год. Создавалась специальная комиссия для анализа деятельности центра, решение которой совпадает с мнением думцев. Депутат АКСНД от Бийска Наталья Быкова писала обращение на имя бывшего и.о. главы города, где заявляла о нарушении законодательства (ТК РФ) в рамках трудовых отношений между администрацией в лице отдела культуры и МУК "Центр русского фольклора и этнографии". "Во взаимоотношения заведующего отделом культуры и руководителя центра слуги народа вникать не стали", - пишет автор статьи.

Для объяснения сложившейся ситуации ПолитСибРу обратилось в гордуму Бийска. Заместитель председателя Думы, председатель комитета по социальной политике гордумы Иван Илларионов прокомментировал случай следующим образом: "никаких вопросов по этому поводу у нас в городе нет. Администрация вышла с предложением о реорганизации центра, Дума с ним согласилась. Мы долго занимались этим вопросом, совместно со счетной палатой, представителями культуры, специальную комиссию созывали. Решение о его реорганизации, а не о ликвидации принято. Центр фольклора должен остаться в Бийске, но деятельность его должна быть немного видоизменена. Во-первых, они сегодня находятся в аварийном здании, и было бы не правильно там собирать детей. Он переводится в клуб поселка льнокомбината, в прекрасное здание. Во-вторых, мы договорились, что если любой из руководителей центра набирает определенное количество детей в любом районе города по этому направлению, администрация выделяет им ставки. Надо будет пять ставок – пять выделим. Надо десять – десять, если нужное количество ребят наберут. Таким образом, в принципе, центр как действовал, так и действует сегодня. А сегодняшними нововведениями мы считаем, что, наоборот, только поднимем роль и цели фольклорного центра".

Мнение коллектива Русского Фольклора несколько отличается. Как пишет "Бийский рабочий", ссылаясь на сотрудников центра, "реорганизация центра кладет конец экспедициям по селам (это, мол, прерогатива краевых учреждений), а оставшийся коллектив автоматически превращается в простых исполнителей-артистов, которых и без того немало в Бийске. А это значит, для города будут потеряны около сотни уникальных аудио-, видеокассет раритетных экспедиционных записей (народная драма, бытовые танцы и кадрили, игры и хороводы), многие десятки папок с расшифровками фольклорных песен в текстовых и нотных вариантах, все методические разработки народных праздников, рабочие планы для учащихся 1-5-х классов, изготовленные по воссозданным чертежам уникальные предметы быта, обуви и одежды. Прервется связь со школами и профессиональными училищами, где уже открываются музеи этнографии. Трудно сказать, что станет с фольклорными ансамблями – дипломантами городских и краевых фестивалей, а заодно и детских, ведь сегодня из четырех коллективов только один существует на бюджетной основе. А главное, наукоград Бийск, ворота Горного Алтая и курорта Белокурихи, через которые в скором времени предстоит пройти многим тысячам туристов (даже из зарубежья) уже не сможет встретить гостей по чисто народному русскому обычаю, а значит, проиграет и в доходах.

По всей видимости, к консенсусу стороны еще не пришли. Будет ли этот вопрос подниматься дальше, и какая судьба ждет бийский "Центр русского фольклора и этнографии" покажет время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров