В Алтайском крае определен новый порядок формирования сети автобусных маршрутов

11 января 2007, 11:56, ИА Амител

В администрации Алтайского края утвержден новый порядок формирования сети автобусных маршрутов между городами и районами. Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, он разработан для обеспечения безопасности перевозок, повышения культуры и качества обслуживания пассажиров, создания цивилизованного рынка транспортных услуг.

Как отметили в краевом управлении по транспорту, дорожному хозяйству и связи, в регионе существует потребность в оптимизации маршрутной сети пассажирских перевозок. Это связано, в том числе, и с увеличением интенсивности движения по одному маршруту, вероятности дорожно-транспортных происшествий.

В функции комиссии предлагается включить не только принятие решений об открытии или закрытии маршрутов, но и выборе перевозчиков на существующие маршруты, а также передаче их при грубых нарушениях более дисциплинированным транспортным компаниям.

Так, автобусный маршрут может быть закрыт, например, в случае необеспечения безопасных дорожных условий, снижения пассажиропотока, сделавшего перевозку экономически нецелесообразной.Основанием для отказа на открытие маршрутов может быть несоответствие типа заявленных транспортных средств виду перевозок. Открытие маршрутов производится по согласованию с органами местного самоуправления, - отмечается в постановлении. К перевозкам допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие необходимые лицензии и соответствующий подвижной состав.

В состав комиссии по формированию сети маршрутов вошли представители органов исполнительной власти края, транспортных предприятий, общественных организаций, антимонопольной и налоговой служб, государственного автодорожного надзора, государственной инспекции безопасности дорожного движения, "Алтайавтодора", "Алтайсертификаттранса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров