9 жителей Алтайского края награждены Государственными наградами РФ (фото)

11 января 2007, 16:59, ИА Амител

Сегодня, 11 января, глава краевой администрации Александр Карлин вручил Государственные награды РФ 9-ти жителям региона. Они удостоены высших наград за героический поступок или профессиональное достижение.

"Искренне поздравляю виновников сегодняшнего торжества с этим значимым в их жизни событием. В последнее время в деятельности по представлению президенту жителей Алтайского края к государственным наградам мы больший акцент стали делать на представление людей, которые традиционно у нас называются "рядовые труженики". На самом деле это слово неправильное. Это не рядовые труженики, а основные. Это люди, на которых собственно зиждется наше производство: промышленное и сельскохозяйственное", - подчеркнул Александр Карлин.

Глава краевой администрации Александр Карлин высоко оценил самоотверженный поступок жителей Рубцовска Виктора Лазаренко и Евгения Попова, которые были награждены медалью "За спасение погибавших". Напомним, в марте прошлого года они спасли из ледяной воды двух тонущих мальчиков Ваню Винивитина и Витю Заяц.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени отмечены директор предприятия "Антипинское" Михаил Коваленко. На свинокомплексе совхоза "Антипинский" Тогульского района он работает с 1976 года, прошел трудовой путь от начальника цеха до директора. И вот уже на протяжении девятнадцати лет руководит хозяйством. Михаил Коваленко внес огромный вклад в развитие и реконструкцию предприятия. Проектная мощность комплекса после реконструкции увеличилась с 20 тыс. до 24 тыс. голов. В настоящее время хозяйство является крупнейшим в крае. Предприятие активно сотрудничает с кафедрой свиноводства Новосибирского института, создана новая схема вакцинопрофилактики, она позволила достичь высоких результатов по сохранности - 98,3%. Экономический эффект предприятия "Антипинское" от ее внедрения составляет 600-700 тыс. рублей.

Председатель Союза агропромышленных формирований Алтайского края Сергей Серов также отмечен медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Он работает председателем Алтайагропромсоюза с июня 1997 года. В 1982 году окончил факультет механизации Алтайского сельскохозяйственного института, 14 лет работал в совхозе "Свет Октября" Тюменцевского района, в том числе 9 лет директором этого хозяйства. В 1995 году переведен на должность заместителя председателя Алтайагропромсоюза, а уже в 1997 году избран его председателем. Под руководством Сергея Серова создана эффективная юридическая служба в аппарате Алтайагропромсоюза, безвозмездно и квалифицированно оказывающая услуги правового характера всем представителям агропромышленного комплекса края. Благодаря масштабному внедрению прогрессивных технологий в производстве развивается сеть агросервиса. При его участии и поддержке создан ряд организаций по применению средств химизации в сельском хозяйстве. Среди них - ЗАО "Алтайагропромхимия", ООО "Алтайский аэросоюз" и ООО "Аэромир".

Такая же награда у управляющего делами администрации Алтайского края Бориса Лысенко, который работает в этой должности с 1991 года. Он уделяет серьезное внимание укреплению материально-технической базы краевого, районных, сельских и поселковых органов исполнительной власти. При его участии реализована целевая комплексная программа поддержки развития муниципальных образований края, которая позволила более 800 сельских муниципальных образований обеспечить оргтехникой, мебелью, транспортными средствами. В 2004-2005 годах спроектирована, смонтирована и введена в эксплуатацию информационная сеть органов исполнительной власти.

Почетные звания присвоены двум врачам. Заведующий отделением Зональной ЦРБ Евгений Сафонов признан "Заслуженным врачом РФ". Он работает в Зональном районе с 1984 года врачом-хирургом, а с августа 1984 года является заведующим хирургическим отделением, главным хирургом района. Принимал непосредственное участие в создании хирургического отделения и организации хирургической помощи населению района. При его активном участии в 1994 году открыто отделение анестезиологии-реанимации. Внедрил в работу больницы с 1984 года эндоскопические методы обследования, такие как фиброгастроскопия и лапароскопия. Является ведущим хирургом района, владеет рядом смежных врачебных специальностей, такими как анестезиология и реаниматология, эндоскопия, травматология, гинекология.

Благодаря его работе в районе заметно улучшилось качество оказания хирургической помощи. Стали осуществляться плановые операции на желудке, желчных путях, сосудах. За время работы в Зональной центральной районной больнице Евгением Васильевичем пролечено более 8 тыс. больных, сделано более 5 тыс. операций. Является автором десяти печатных работ. Рационализаторское предложение Евгения Васильевича принято к использованию Алтайским государственным медицинским институтом.

Кроме того, заместитель главного врача Волчихинской ЦРБ Александр Кошелев получил звание "Заслуженный работник здравоохранения РФ". За время его работы улучшилась материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Волчихинского района. Так, с 1975 года сдан ряд важных объектов здравоохранения. При его участии все фельдшерско-акушерские пункты, врачебная амбулатория, участковая больница обеспечены санитарным транспортом, телефонизированы, имеют холодильное оборудование, оснащены необходимым медицинским оборудованием и инструментами.

Почетным званием "Заслуженный машиностроитель РФ" отмечен слесарь механосборочных работ ОАО "ПК "Алтайский моторный завод" Валерий Ковтун. Более 40 лет его трудовая деятельность связана с Алтайским моторным заводом. Он освоил профессию слесаря механосборочных работ и сейчас продолжает трудиться на участке исправления дефектов двигателей. Внедрённые предложения по модернизации производства позволили повысить качество производства и снизить трудоемкость сборки двигателей;

Почетные звание "Заслуженный машиностроитель РФ" получил наладчик автоматов и полуавтоматов ОАО "ПК "Алтайский моторный завод" Владимир Юдин. Работает на Алтайском моторном заводе более 40 лет. Начинал свою трудовую деятельность токарем, сейчас - наладчик автоматов и полуавтоматов 6 разряда. Принимает активное участие во внедрении новых технологий в производстве.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров