Дмитрий Медведев потребовал от регионов России начать с февраля выплаты новых детских пособий

11 января 2007, 17:46, ИА Амител

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поставил перед регионами задачу начать с февраля выплаты новых детских пособий, включая январские. На совещании по вопросам демографии с руководителями субъектов Центрального и Уральского федеральных округов первый вице-премьер выразил уверенность, что "все регионы готовы к выплатам пособий".

"Все шероховатости должны быть устранены в текущем месяце, - потребовал он. - Февраль - это первый месяц, когда люди должны получить выплаты на руки".

В ходе совещания Дмитрий Медведев пояснил, что речь идет о введении системы пособий в размере 8 тыс. рублей, которые выплачиваются при передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Будет увеличено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет до размера 40% от заработка родителя, но не менее 1,5 тыс. рублей на одного ребенка и 3 тыс. руб. за второго ребенка. Одновременно расширен круг получателей этого пособия: включены и отцы, и опекуны, и другие родственники, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Кроме того, введена компенсация родителям расходов, связанных с оплатой стоимости пребывания ребенка в детских дошкольных учреждениях: 20% за одного ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего и последующих детей. Помимо этого, опекуны и приемные родители в соответствии с новыми законами будут получать зарплату за воспитание ребенка в сумме 2,5 тыс. руб. и пособия по уходу в размере до 4 тыс. рубле .

Первый вице-премьер РФ похвалил регионы за то, что они не дожидаются федеральных решений, а сами разработали свои программы и концепции по детям, - передает ИТАР-ТАСС. "Главное - подготовить региональную нормативную базу, чтобы внутренние документы полностью соответствовали документам, принятым на федеральном уровне", - подчеркнул Медведев.

Отвечая на вопросы губернатора Тамбовской области, Дмитрий Медведев согласился, что "одними деньгами ситуацию с сиротством нам не подправить". "Необходимо, чтобы федеральная власть контролировала обстановку, "сопровождая" детей в приемных семьях", - сказал он.

Первый вице-премьер считает, что должен быть "максимально простой порядок получения пособий". "Должно быть минимум бюрократии и максимум внимания к женщинам и другим получателям пособий, - считает первый вице-премьер. - Они не должны стоять в очередях, толпиться. Просьба организовать разъяснительную работу. Ее явно недостаточно. Люди не знают, что предпринимать и куда им обращаться".

Прямо из своего кабинета в Доме правительства РФ Медведев связался по телефону с министром юстиции РФ Владимиром Устиновым и попросил "дать сигнал в регионы, чтобы надлежащим образом организовать работу по оформлению свидетельств о рождении". "Эти документы должны выдаваться в срок, чтобы гарантировать право матерей на "семейный капитал", - обратился он к Устинову. Министр пообещал "все сделать".

Присутствовавший на совещании министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов сообщил, что дополнительно пособия по уходу за ребенком должны получить 490 тыс. россиянок. Они должны еще в январе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы с февраля начать получать выплаты, в том числе и за январь. Он сообщил также, что 19 января проведет всероссийское селекторное совещание по проблеме выплаты пособий.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Медведев подчеркнул, что "семья, а не государственные институты или что-нибудь иное, составляет основу гражданского общества". "Именно в семье происходит решение всех проблем, которые остро стоят сегодня перед нашей страной", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров